«Красоту Господню возлюбив»

Красоту Господню возлюбив превью Этнокультурный клуб «Горница» Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка» (руководитель – Людмила Евтихиева) осуществил новый творческий проект. 11 января 2014 года в концертном зале Центра развития творчества детей и юношества состоялся премьерный показ рождественского музыкального спектакля «Красоту Господню возлюбив», посвященный 100-летию канонизации святителя Питирима, епископа Тамбовского.

Красоту Господню возлюбив  Красоту Господню возлюбив  Красоту Господню возлюбив  Красоту Господню возлюбив  Красоту Господню возлюбив  Красоту Господню возлюбив

Спектакль подготовлен совместными усилиями фольклорного театра «Покровская слобода» (худ. рук. – Петр Евтихиев), детского фольклорного ансамбля «Преображение» воскресной школы кафедрального Спасо-Преображенского собора (худ. рук. – Петр Евтихиев), детского фольклорного ансамбля «Красная горка» Центра развития творчества детей и юношества (руководитель – Елена Никитина, концертмейстер – Дмитрий Ребриков), хореографического коллектива детской филармонии «Элегия» (худ. рук. – Марина Полюшка).
Высокопреосвященнейшим вниманием инициативу удостоил Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, напутственные слова которого согрели сердца собравшихся. Участники спектакля поблагодарили архипастыря за врученные от Его имени рождественские  подарки. В ряду почетных гостей присутствовали также директор воскресной школы и духовник театра «Покровская слобода», проректор Тамбовской духовной семинарии, священник Виктор Лисюнин, директор Центра творчества Татьяна Александровна Королева, зам. директора Центра Елена Александровна Сысоева и другие официальные лица.

В художественном решении спектакля использована стилистика клипа. Помимо народных духовных песнопений, колядок и авсенек, записанных НМЦКА в старинных селах Тамбовской области, прозвучали произведения, музыка и слова которых сочинены специально к рождественскому проекту. Тепло реагировала на представление публика, включающая представителей различных возрастных групп: родители, педагоги, учащаяся молодежь, школьники, дошкольники. По единодушному отзыву зрителей, массовое сценическое действие (около 80-ти участников) стало очередным шагом на пути православного воспитания средствами художественного творчества.
В фойе Центра была размещена выставка декоративно-прикладного творчества, подготовленная педагогами и воспитанниками Центра и воскресной школы. С интересом рассматривали зрители работы мастера декоративно-прикладного творчества Татьяны Дроновой и её учеников. Особый интерес вызвал пояс с надписью «Молитвами св. Питирима, епископа Тамбовского, Господи Иисусе Христе, помилуй нас. Аминь», а также работы учащихся воскресной школы, выполненные в технике «роспись». Мария Равданик представила художественный проект «Крестильная рубашка», выполненный на основе экспедиционных материалов научной лаборатории Научно-методического центра культурной антропологии Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка».