Концерт Идиль Бирет в Ивановке

15 июля 2017 года в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» с огромным успехом прошел сольный концерт всемирно известной турецкой пианистки Идиль Бирет. В программе прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов.

На всех континентах Идиль Бирет дала более 2 тыс. концертов. Обладает многими высокими наградами Франции, Польши, Италии, США, Англии и Турции. За время творческой карьеры Идиль Бирет записала на EMI, Decca, Atlantic, Finnadar, Naxos, IBA и др. более 130 компакт-дисков, среди которых полное собрание сочинений Ф. Шопена, 9 симфоний Л. ван Бетховена (в переложении Ф. Листа), 32 сонаты Бетховена, все концерты И. Брамса и С. Рахманининова и все фортепианные произведения этих композиторов, 48 прелюдий и фуг И. С. Баха, три фортепианных концерта П. Булеза, этюды Лигетти, пять фортепианных концертов Хиндемита, переложение для фортепиано «Жар-птицы» И. Стравинского. Эти записи были удостоены высоких наград в Польше (высшая награда Шопена), во Франции (Золотой граммофон). Всего было продано более 3 миллионов компакт-дисков Идиль Бирет. Все записи, сделанные в студиях Германии начиная с 1949 г., будут собраны в альбом из 130 компакт-дисков и будут представлены к продаже во всех странах мира.