Выставка работ Мстислава Валериановича Добужинского (1875–1957)

Добужинский Выставка  Добужинский Выставка  Добужинский Выставка

В усадебном доме Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка» открыта выставка, посвященная юбилею русского художника Мстислава Валериановича Добужинского (1875–1957). Известна дружба, связывавшая Добужинского и Рахманинова. Оба они родились на новгородской земле, оба творчески и семейно связаны с Тамбовщиной.  Сергей Васильевич Рахманинов поддержал Добужинского за границей, а сам Добужинский в 1946 году был редактором сборника воспоминаний о Рахманинове.
На выставке представлены работы Добужинского, в том числе две работы, подаренные Ивановке племянницей  С. В. Рахманинова Софьей Владимировной Сатиной, визит которой в СССР был организован Ириной Константиновной Архиповой.
В создании выставки приняли участие ВМОМК им. М. И. Глинки, Фонд Мстислава Ростроповича, Музей Мусоргского в Санкт-Петербурге, созданный М. Л. Растроповичем, частные коллекционеры из Таллина, Вильнюса и Белгорода.