Новая книга о С.В. Рахманинове

Федякин preview Вышла в свет новая книга О С.В. Рахманинове: Федякин С. Р. Рахманинов / Сергей Федякин. - М.: Молодая гвардия. 2014. - 478[2] с: ил. - (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1491). ISBN 978-5-235-03695-6

Книга о выдающемся музыканте XX века, чьё уникальное творчество (великий композитор, блестящий пианист, вдумчивый дирижёр,) давно покорило материки и народы, а громкая слава и популярность исполнительства могут соперничать лишь с мировой славой П. И. Чайковского. «Странствующий музыкант» — так с юности повторял Сергей Рахманинов. Бесприютное детство, неустроенная жизнь, скитания из дома в дом: Зверев, Сатины, временное пристанище у друзей, комнаты внаем.. Те же скитания и внутри личной жизни. На чужбине он как будто напророчил сам себе знакомое поприще — стал скитальцем, странствующим музыкантом, который принёс с собой русский мелос и русскую душу, без которых не мог сочинять. Судьба отечества не могла не задевать его «заграничной жизни». Помощь русским по всему миру, посылки нуждающимся, пожертвования на оборону и Красную армию — всех благодеяний музыканта не перечислить. Но главное — музыка Рахманинова поддерживала людские души. Соединяя их в годины беды и победы, автор книги сумел ёмко и выразительно воссоз¬дать образ музыканта и Человека с большой буквы.

УДК 78.03(47)(092) ББК 85.313(2)

Федякин фото  Федякин фото

Федякин Сергей Романович РАХМАНИНОВ
Редактор Л. А. Барыкина
Художественный редактор И. И. Суслов
Технический редактор М. П. Качурина
Корректор Г. В. Платова
Сдано в набор 25.12.2013. Подписано в печать 03.06.2014. Формат 84х108/32.
Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Гарнитура «Newton».
Усл. печ. л. 25,2+1,68 вкл. Тираж 5000 экз. Заказ № 1406670.
Издательство АО «Молодая гвардия». Адрес издательства:
12705S, Москва, Сущёвская ул., 21.
Internet: http://gvardiya.ru. E-mail: dsel@gvardiva.ru