Robert H. Sterl "Fireworks over the Kremlin"

sterl   Robert H. Sterl (German, 1867-1932)
Fireworks over the Kremlin, signed, inscribed and dated 'Herr Sergei Rachmaninoff zuful.frimmling Osterr 1914 in Moscau Robert Sterl' (lower right) pastel and watercolour on paper 13 x 15 3/8 in. (33 x 39 cm.)

Акварель Р. Штерля "Иллюминация Кремля в пасхальную ночь".

sterl1 Роберт Герман Штерль (нем. Robert Herrmann Sterl; 1867—1932) — немецкий художник, представитель немецкого импрессионизма. В построенном в 1914-1920 годах доме-мастерской художника в настоящее время располагается музей Штерля.
Роберт Штерль подарил Рахманинову репродукцию с акварели под названием «Иллюминация Кремля в пасхальную ночь» с надписью: «Господину Сергею Рахманинову в память о пасхе 1914 года дарит Роберт Штерль».
Рахманинов ответил: «Мой дорогой и уважаемый господин Штерль! Вы не могли мне доставить большей радости, чем подарить мне Вашу работу — зарисовку московского Кремля!... С сердечным приветом. Ваш Сергей Рахманинов».