С. В. Фролов. Музыкально-исторические этюды: Чайковский

Фролов С. В. Музыкально-исторические этюды: П. И. Чайковский  Фролов С. В. Музыкально-исторические этюды: П. И. Чайковский Новое издание Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка»: Фролов, С. В. Музыкально-исторические этюды: П. И. Чайковский [Текст]: сборник статей. Выпуск второй / С. В. Фролов; отв. ред. И. Н. Вановская; Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка». — Тамбов: Издательство Першина Р. В., 2015. — 226 с.

175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского (7.V.1840 — 6.XI.1893)

Второй выпуск «Музыкально-исторических этюдов» известного петербургского музыковеда Сергея Владимировича Фролова посвящен проблемам жизни и творчества великого русского композитора П. И. Чайковского. Музыкально-исторические этюды написаны в разные годы деятельности и опубликованы в течение последних двадцати лет. Автор рассматривает основные произведения композитора в контексте истории русской литературы и музыки. Как и первый выпуск музыкально-исторических этюдов, посвященных С. В. Рахманинову, второй выпуск ориентирован на исследовательские традиции выдающегося отечественного музыковеда Б. В. Асафьева, в частности на его «Симфонические этюды».
Последовательность большинства текстов предопределена хронологией появления исследуемых произведений в творчестве Чайковского, что в основном совпадает и с хронологией трудов автора.
Книга предназначена для профессиональных музыкантов, а также представляет интерес для широкого круга читателей.