Концерт Альбины Хрипковой (сопрано) 12 июня 2016 года

2016-06-12 Хрипкова афиша В воскресенье, 12 июня 2016 года, в 18.00 в Музее-усадьбе С.В.Рахманинова «Ивановка» состоится концерт лауреата международных конкурсов Альбины Хрипковой (сопрано) с программой русских романсов «Здесь хорошо… Посвящение Ивановке». Партия фортепиано: Елена Лумми

Альбина Хрипкова (сопрано)
Солистка Ярославской государственной филармонии.
Лауреат Всероссийского конкурса русского романса, лауреат I премии Международного конкурса исполнителей русского романса им. Юрьевой (Эстония), лауреат II премии Международного конкурса оперных певцов им. Б. Штоколова (Санкт-Петербург), обладательница специального приза Академии музыки Алкамо Международного конкурса оперных певцов (Италия, г. Алкамо).
Выпускница Ярославского музыкального училища им. Л. В. Собинова, факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, класс преп. Каленик Д. В.), ассистентуры-стажировки РАМ им. Гнесиных (класс доц.Оболенской Е. Б.). Работала в Санкт-Петербургском музыкально-драматическом театре «Премьера» и Санкт-Петербургском Государственном театре музыкальной комедии. С 2000 г. — солистка Ярославской государственной филармонии.
Выступала с коллективами: Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр, Национальный оркестр русских народных инструментов им. Осипова, муниципальный оркестр русских народных инструментов «Струны Руси», Государственный струнный квартет им. Глинки, ансамбли «Барокко», «Скоморошина», «Серпантин» и многие другие.
Принимала участие в оперных проекта Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра: «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Чио-Чио-Сан» Пуччини, «Телефон» Менотти, «Иоланта» Чайковского и др. В 2008-2009 гг. участвовала в международном театральном проекте — мюзикле Д. Пэшли «Spin», где исполнила главную партию.
Ведет активную концертную деятельность, выступая с концертами в России и за рубежом — в Швеции, Финляндии, Германии, Сербии и др. странах. Записала три сольных альбома.