Итоги VI Международной научно-практической конференции «Православная история и традиционная культура»

Итоги Православной конференции 2014 превью 24 марта 2014 года в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Православная история и традиционная культура».
Конференция была посвящена 100-летию канонизации святителя Питирима Тамбовского и Году Культуры в России ― 2014.
Учредителями конференции выступили Администрация Тамбовской Области, Тамбовская Митрополия, Уваровская Епархия, Управление культуры и архивного дела тамбовской области, Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка»

Целью конференции был обмен современной научной информацией и обобщение существующего теоретического и практического опыта в области исследования проблем традиционной культуры в широком контексте православной истории.

На конференции обсудили следующие проблемы:
- История церкви и православное краеведение
- Православная история  и русская музыкальная культура
- Научно-методические проблемы этнопедагогики
- Вопросы сохранения и восстановления культурно-национальной самобытности
- Опыт изучения, сохранения  и трансляции исторического наследия

В конференции приняли участие 32 человека, среди которых священнослужители, ученые-исследователи, педагоги, руководители и участники творческих коллективов, общественных организаций, сотрудники музеев и архивов, члены научных обществ из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Екатеринбурга, Уфы, Рязани, Вологды, Сочи, Балашова, Тамбова, Моршанска и других городов России, Великобритании, Китая. Среди них — видные ученые российских и зарубежных вузов.

В рамках конференции состоялось
Выступление воспитанников Воскресной школы Спасо-Преображенского собора г. Тамбова

Выставка «Тряпичная народная кукла» авторских работ Павловой Надежды Владимировны, методиста Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

Семинар-практикум А. Б. Ковалева ПО ТЕОРИИ БОГОСЛУЖЕБНОГО ПЕНИЯ
Андрей Борисович Ковалев  кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории музыки Академии хорового искусства имени В. С. Попова, автор учебного пособия «История и теория богослужебного пения», статей о русской духовной музыке XIXXX веков, о библейско-христианской тематике в современной музыке. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Литургия в творчестве русских композиторов конца XVIIIXX веков. Специфика жанра и организация цикла». Сегодня также является певчим и головщиком в храме на клиросе.

Концерт «Песнопения великого поста»
в исполнении Хора Храма во имя КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ (г. Саратов).
Регент ― Галина Баширова. Солисты: Ольга Иванова, Наталья Захарченко, Николай Колесников. Вступительное слово: кандидат искусствоведения, доцент Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова Анжела Хачаянц

По материалам конференции издан сборник тезисов выступлений участников.