Новое издание: Бирюков М. Е. Русская сонатина

Бирюков, М. Е. Русская сонатина: для фортепиано в 4 руки / Максим Бирюков; Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка»; ред. И. Н. Вановская. — Тамбов: Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», 2018. — 40 с. — Тит. л. парал. рус., англ.

Максим Евгеньевич БИРЮКОВ — пианист, композитор, преподаватель. Выпускник Московской городской детской музыкальной школы имени Гнесиных (класс фортепиано В. М. Гитлица), Музыкального училища при Московской консерватории (класс Э. Н. Грудиновой), Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора З. А. Игнатьевой). Большую часть сочинений М. Е. Бирюкова составляет музыка для фортепиано, а также музыка к театральным спектаклям, постановка которых осуществляется на московских сценах.

Педагогическая деятельность связана с Московской городской детской музыкальной школой имени Гнесиных и Детской музыкальной школой имени Н. Я. Мясковского г. Москвы. Творчество композитора направлено на расширение и пополнение педагогического репертуара для фортепиано. Участник научно-практических конференций, автор статей, посвященных данной проблеме.

Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом, сотрудничая с Арт-проектом «ТенорА XXI века».