Концерт Ивана Соколова в Ивановке

2016-07-02 Концерт Соколова preview В Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» с большим успехом прошел концерт фортепианной музыки лауреата международных конкурсов Ивана СОКОЛОВА (Москва). В программе прозвучали произведения С. Рахманинова, Ф. Крейслера, М. Мусоргского

Иван СОКОЛОВ родился в 1988 г. Музыкой начал заниматься с 9 лет. В 2004 году окончил Детскую музыкальную школу №53 имени М.П. Мусоргского, класс преподавателя Р. Е. Барсегян, в 2008 г. – Академический музыкальный колледж при МГК им. П. И. Чайковского (класс фортепиано Заслуженного учителя РФ Н. Г. Сусловой, класс камерного ансамбля и концертмейстерского искусства Заслуженного работника культуры России Т. Н. Голик). В 2013 г. окончил МГК им. П.И. Чайковского, где учился по классу фортепиано у профессора, Народного артиста РФ М. С. Воскресенского и у доцента С. Н. Кудрякова, по классу концертмейстерского искусства у профессора, Заслуженной артистки РФ М. И. Кравченко, по классу камерного ансамбля у профессора, Заслуженной артистки РФ И. М. Кандинской. В настоящее время музыкант является аспирантом МГК им. П.И. Чайковского (научный руководитель – профессор, Заслуженная артистка РФ И. М. Кандинская).
На протяжении учебы Иван Соколов одерживал победы на международных конкурсах, становился обладателем премий и наград, среди которых: I премия на Международном конкурсе Ассоциации «Классическое наследие» (2006), II премия (первая не присуждена) и специальный приз «Virtuoso performance» Международного конкурса «Возрождение», Армения (2012), I премия и специальный приз профессора Бируте ВАЙНЮНАЙТЕ Международного конкурса исполнителей и композиторов «Романтизм: истоки и горизонты» (2012), I премия Международного конкурса «Возрождение», Армения (2014), а также стипендиатом международных фондов, среди которых: Фонд Президента Российской Федерации и Фонд Эллины БЫСТРИЦКОЙ (2006), Международный благотворительный фонд "Новые имена" (Президент фонда - Народный артист России Денис МАЦУЕВ). Музыкант трижды проходил стажировку в Летней творческой школе "Новые имена" у Заслуженного учителя России Н. Г. СУСЛОВОЙ (2001), у Народного артиста СССР, профессора Н. Л. ШТАРКМАНА (2004), а в августе 2010 и 2011 гг. в Германии у профессора, Заслуженного деятеля искусств России Е. А. ЛЕВИТАНА.
Соколов выступает с концертами в городах России и за рубежом.
В конце 2011 Иван Соколов возобновил композиторскую деятельность.

2016-07-02 Концерт Соколова итоги  2016-07-02 Концерт Соколова итоги  2016-07-02 Концерт Соколова итоги