Ковалев А. Б. С. В. Рахманинов и традиционные жанры русской духовной музыки

Ковалев Рахманинов  Ковалев Рахманинов Новое издание Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка»: Ковалев, А. Б.  С. В. Рахманинов  и  традиционные  жанры  русской  духовной музыки: исследование / А. Б. Ковалев; Акад. хорового искусства  им. В. С. Попова,  Музей-усадьба  С. В. Рахманинова  «Ивановка». Тамбов: Издательство Першина Р. В., 2015. 104 с.

В исследовании «С. В. Рахманинов и традиционные жанры русской духовной музыки» рассматриваются теоретические основы и исторический путь развития хоровых циклов Литургии и Всенощного бдения, духовного концерта, получивших яркое воплощение в творчестве русских композиторов. Особое место отведено освещению этих жанров в духовно-музыкальном наследии великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.
Книга предназначена для профессиональных музыкантов, а также представляет интерес для широкого круга читателей.

Андрей Борисович Ковалев ― кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории музыки Академии хорового искусства имени В. С. Попова, автор учебного пособия «История и теория богослужебного пения», статей о русской духовной музыке XIX―XX веков, о библейско-христианской тематике в современной музыке. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Литургия в творчестве русских композиторов конца XVIII―XX веков. Специфика жанра и организация цикла».
Является также певчим и головщиком в храме на клиросе.