К 125-летию С. Прокофьева новое издание: Е. В. Кривцова. С. Прокофьев и С. Рахманинов

2016-04-23 Кривцова Прокофьев Е. В. Кривцова. С. Прокофьев и С. Рахманинов [Текст]: к 125-летию С. С. Прокофьева /Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка»; авт.-сост. Е. В. Кривцова; ред. И. Н. Вановская. — Тамбов: Изд-во Першина Р. В., 2016. — 47 с.; ил.

Научно-популярное издание освещает малоизвестные широкому кругу читателей страницы биографии С. С. Прокофьева, его личные и творческие контакты с С. В. Рахманиновым, раскрывает тему непростых взаимоотношений двух великих русских композиторов, содержит редкие документы и фотографии.
Текст буклета Е. В. Кривцовой основан на материале доклада, про-читанного на I Научном собрании памяти С. В. Рахманинова 23―24 мая 2014 года в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка», а также включает в себя фрагменты воспоминаний С. С. Прокофьева и его современников.
Издание представляет интерес для широкого круга читателей, инте-ресующихся жизнью творчеством С. С. Прокофьева и С. В. Рахманинова.

Елена Владимировна Кривцова — историк-архивист, ведущий специалист Научно-исследовательского центра Дома русского зарубежья имени А. Солженицына (Москва). Имеет ряд публикаций в журналах, научных изданиях ВМОМК им. М. И. Глинки, Дома русского зарубежья имени А. Солженицына, Российской государственной библиотеки, Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.
Е. В. Кривцова подготовила и опубликовала воспоминания М. А. Мендельсон-Прокофьевой о С. С. Прокофьеве. Область научных интересов автора — советская музыкальная культура (1920—1940), история русского музыкального зарубежья, жизнь и творчество Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича.