Агунда КУЛАЕВА и Алексей ТАТАРИНЦЕВ в Ивановке

2016-07-23 Кулаева Татаринцев В субботу, 23 июля, в 17.00 в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» Благотворительный концерт «Посвящение Ивановке». Поют звезды мировой оперы Агунда КУЛАЕВА (меццо-сопрано) и Алексей ТАТАРИНЦЕВ (тенор). Партия фортепиано — Лариса СКВОРЦОВА-ГЕВОРГИЗОВА

Пресс-релиз>>>>>

В ПРОГРАММЕ: произведения русских и зарубежных композиторов, русские народные песни

АГУНДА КУЛАЕВА — выпускница Ростовской консерватории им. С.В. Рахманинова, Центра оперного пения под руководством Г.П. Вишневской. Участвовала в постановке оперы «Фауст» Ш. Гуно (Зибель), «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова (Любаша), «Риголетто» Дж. Верди (Маддалена) и в концертах Центра оперного пения.
В 2005 году Агунда Кулаева дебютировала в Большом театре в партии Сони («Война и мир» С.С. Прокофьева, дирижер А.А. Ведерников). Является приглашенной солисткой Новосибирского театра оперы и балета, где участвует в спектаклях «Князь Игорь» (Кончаковна), «Кармен» (Кармен), «Евгений Онегин» (Ольга), «Пиковая дама» (Полина), «Царская невеста» (Любаша).
Концертирует во многих городах России и за рубежом. На фестивале «Варненское лето» — 2012 спела партию Кармен в одноименной опере Ж. Бизе и Эболи в опере «Дон Карлос» Дж. Верди. В том же году исполнила партию Амнерис («Аида» Дж. Верди) в Болгарском национальном театре оперы и балета. 2013 год ознаменовался исполнением Stabat Mater А. Дворжака с Большим симфоническим оркестром п/у В. Федосеева, исполнением кантаты «По прочтении псалма» С.И. Танеева с академическим камерным хором п/у В. Минина и Российским национальным оркестром п/у М. Плетнева.
В театре Новая Опера работает с 2005 г. C 2014 — солистка Большого театра России.
Заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания, лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов им. Бориса Христова (София, Болгария, 2009, III премия).

АЛЕКСЕЙ ТАТАРИНЦЕВ — выпускник Академии хорового искусства им. В.С. Попова (класс доц. В.П. Александровой). С 2008 года — солист Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова. Участвовал в творческих проектах таких дирижеров, как В. Федосеев, В. Спиваков, С. Сондецкис, Д. Нельсон. Неоднократно принимал участие в международных фестивалях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Японии.
В 2010 году дебютировал в Большом театре России, исполнив партию Яши в концертном исполнении оперы Филиппа Фенелона «Вишневый сад» (дирижер Тито Чеккерини, мировая премьера).
Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, лауреат II Московского международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской (III премия, 2008), лауреат Международного конкурса теноров памяти Лучано Паваротти (I премия, Санкт-Петербург, 2008), лауреат Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки (III премия, Москва, 2009), приз лучшему тенору от Фонда им. И. С. Козловского, приз слушательских симпатий радио «Орфей», лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Опера. Мужская роль» (роль Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно, 2016)