Концерт Екатерины Лехиной и Александра Покидченко в Ивановке

11 июля (вторник) в 16.00 в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» состоится концерт вокальной музыки. Исполнители: лауреат международных конкурсов Екатерина Лехина (сопрано) и заслуженный артист РФ Александр Покидченко (фортепиано). В программе произведения русских и зарубежных композиторов.

Екатерина Лехина — лауреат премии Грэмми, лауреат международных конкурсов оперных певцов «Operalia» (Париж) и «Санкт-Петербург». Выпускница Академии хорового искусства им. В. С. Попова и аспирантуры (класс проф. С. Г. Нестеренко). Выступает на лучших оперных сценах мира: Венский театр Volksoper, Немецкая Опера и Государственная Опера Берлина, Государственная опера Ганновера, Covent Garden в Лондоне, оперные театры Дюссельдорфа, Тревизо (Италия), Гонконга, Пекина, Тель-Авива, Монте-Карло, Франкфурта, Женевы, Тулона (Франция), Сассари (Сардиния), Национальная опера Монпелье (Франция), Муниципальный театр Сантьяго (Чили), театр Liceu (Барселона), театр Real (Мадрид), Баварская государственная опера (Мюнхен), Teatro del Lago (Чили), Большой театр (Москва), Татарский оперный театр (Казань). Участвует в престижных международных фестивалях, ведет активную концертную деятельность. Постоянная участница программы «Романтика романса» на телеканале Культура. Сотрудничает с такими дирижерами, как Леопольд Хагер, Альфред Эшве, Дэвид Стал, Фредерик Шазлен, Луи Лангри, Владимир Юровский, Дэвид Стерн, Харри Бикет, Жак Лякомб, Ален Альтиноглу, Олег Каэтани , Томас Рознер, Оттавио Дантоне, Фабио Бионди, Джулиан Рейнольдс, Кент Нагано, Антонио Паппано, Марчелло Рота и др. Диск с оперой «L’amour de loin» («Любовь издалека» Каийа Саариахо), где Екатерина Лехина исполнила партию Принцессы Клеманс, под управлением Кента Нагано завоевал престижную французскую премию «Diapason d’Or» и премию в области звукозаписи Грэмми в номинации «Лучшая оперная запись» (2010).

Александр Покидченко — заслуженный артист РФ, композитор, пианист, концертмейстер, член Союза композиторов России. Выпускник Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Лауреат Международного конкурса в Варне (Болгария), дипломант Международного конкурса в Ольденбурге (Германия, 2005, 2007). Как концертмейстер выступает с певцами Д. Корчаком, В. Ладюком, Н. Диденко, Е. Галицкой, Н. Герасимовой, Т. Моногаровой, Е. Ионовой, Л. Костюк, М. Мироновым, Р. Погосовым, Н. Риттер, И. Шишковой, В. Васильевой, Ю. Мазуровой, К. Мхитарян, с солистами-инструменталистами А. Уткиным, О. Ивушейковой, Я. Тодоровым, Р. Замуруевым, К. Родиным, И. Федоровым, Б. Струлёвым, А. Мачуленко, С. Шитовым, Н. Мирошником, Б. Андриановым, драматическими артистами Э. Быстрицкой, С. Юрским, Н. Караченцовым, Е. Гусевой, А. Анкудиновым, артистами эстрады Н. Шацкой, И. Богушевской, Т. Гвердцители, С. Портнянской, Л. Серебренниковым, Е. Головиным, Б. Кировым, И. Крутовой, К. Грачевой. Художественный руководитель ансамбля «Творческое содружество музыкантов».  Приглашенный педагог Молодежной оперной программы Большого театра. Ведущий педагог и  концертмейстер Некоммерческого Благотворительного Фонда «Мир искусства». Гастролирует в России и за рубежом: на Украине, в Австрии, Франции, Германии, Португалии, Финляндии, Болгарии, Китае, США, Канаде.