«Ночь кино» в Ивановке. Итоги

2016-08-23 Ночь кино Итоги preview Первой в стране Всероссийская акция «Ночь кино» состоялась в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка»  20 августа 2016 года.  Она прошла под девизом: «Музыка — главный герой кино!». В этот день Усадьбу посетили гости из Москвы, Воронежа,  Волгограда, Тамбова, Липецка, Рязани.

Программа мероприятий «Ночи кино» начала свою работу в 17:00 и продлилась до глубокой ночи. Посетителям были предложены концерты, экскурсии, угощение и многое другое. К Всероссийской акции подготовлены новые выставки: «Семейный альбом: Рахманиновы снимают кино»; «Деятели кино – гости Ивановки»; «Деятели кино – уроженцы Тамбовской области».
В празднике принял участие Сергей Левандовский, председатель Тамбовского отделения Союза театральных деятелей России, который читал литературную отечественную классику. Зрители активно участвовали в киновикторине «Образ С. В. Рахманинова на экране» и музыкальной киновикторине. Гостей угощали чаем с медом.
С концертной программой «Музыка кино» выступили лауреаты международных конкурсов Александр Емельянов (фортепиано, Саратов) и Алексей Кузнецов (фортепиано, Москва).
В эстрадной программе прозвучали мелодии и песни экрана в исполнении Андрея Лавринова, Ларисы Труниной и Всеволода Щербакова. Праздник продолжили кинодискотека. С огромным интересом гости смотрели фильмы, посвященные Ивановке, кинофильмы «Музыка С. В. Рахманинова на киноэкране», «Тамбовщина на киноэкране».
Особый интерес вызвали  документальные фильмы о С. В. Рахманинове, которые были повторены по просьбе зрителей. Завершился праздник кинофейерверком.