Ночь искусств Пресс-релиз

в рамках празднования Дня НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка»  проходила
НОЧЬ ИСКУССТВ

Праздник посетило 1250 гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Пензы, Воронежа, Волгограда, Липецка, Борисоглебска, Урюпинска, Балашова, Тамбова.
Программа праздника, отличающаяся чрезвычайным многообразием, началась в 16.00 в концертном зале усадебного дома с мероприятий для детей: игровой музыкальной программы «Найди себя», музыкальной программы «Угадай мелодию», детской программы «Мультлото».
В 17.00 открылись экспозиции «Дворовая изба» и «Садовый домик».
В это же время в концертном зале усадебного дома началась демонстрация фильма «Сергей Рахманинов. Последние встречи».
С 18.00 начали работать выставки: в концертном зале усадебного дома ― Эпоха Нади РУШЕВОЙ, в биллиардной ― Мир акварели Сергея Андрияки, в музыкальном салоне флигеля ― выставка Памяти Т. Н. Емельяновой, в усадебном доме ― выставка К 140-летию Ф. И. Шаляпина, в музыкальном салоне флигеля ― Памяти Станислава НИКИРЕЕВА, во флигеле ― выставка «Самовар на русском столе», в садовом домике ― «Крестьянский быт».
В 18.00 на крыльце усадебного дома с огромным успехом состоялось выступление фольклорного ансамбля «Покровская слобода», в котором приняли участие и гости Усадьбы.
Хозяева приготовили и особое осеннее угощение: в дворовой избе были накрыты столы, на которых гостей ждали щи из свежей капусты на гусином бульоне, пироги и блины с капустой, горячий чай и крепкий кофе.
В 19.00 вечер продолжила экскурсия «Тайны старой усадьбы». Был погашен свет, загорелись старинные свечи, и директор Музея-усадьбы Александр Иванович Ермаков открыл посетителям все тайны усадебного дома.
В праздничный вечер была представлена обширная программа классической музыки: в гостиной играл Алексей Чибисов (скрипка), в концертном зале произведения Бетховена, Шуберта, Рахманинов исполнил Александр Малютин.
В 20.00 концерт классической музыки продолжила лауреат международных конкурсов Марина Соловова (фортепиано), исполнившая произведения Рахманинова, Шопена, Шумана.
В гостиной усадебного дома состоялся Осенний Бал, в котором принял участие ансамбль бального танца «Юность» /Борисоглебск/.
Продолжила программу дегустация крымских вин Совхоза-завода «Алушта» урожая 2013 года: Алустон, Каберне, Изабелла.
В 21.00 в гостиной усадебного дома была продолжена программа классической музыки: в исполнении лауреата международных конкурсов Герензел Мацаковой (сопрано) и лауреата международных конкурсов Натальи Григорьевой (сопрано) прозвучали романсы Рахманинова, Чайковского, Римского-Корсакова, Ипполитова-Иванова, русские народные песни, старинные романсы. Партию фортепиано исполнила лауреат международных конкурсов Наталья Усачева (фортепиано).
В 22.00 в актовом зале школы состоялся эстрадный концерт с участием Андрея Лавринова и Светланы Драго.
Весь вечер посетители Музея гуляли по Светящейся Красной аллее.
Ночь искусств завершилась праздничным фейерверком.
Гости прибыли в Усадьбу с подарками. Так, питерская делегация привезла около 200 луковиц тюльпанов, которые тут же были высажены в парке.

Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка»
393481, Россия, Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка.
Телефон для справок: тел: 8-915-864-10-55
e-mail: ivanovka@list.ru,    www.ivanovka-museum.ru