Новое издание: В. Б. Валькова «С. В. Рахманинов и русская музыкальная культура его времени»

Новое издание: В. Б. Валькова  «С. В. Рахманинов и русская музыкальная культура его времени»

Новое издание:  В. Б. Валькова С. В. Рахманинов и русская музыкальная культура его времени [Текст]: сборник статей / В. Б. Валькова; отв. ред. И. Н. Вановская; Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», Гос. ин-т искусствознания. — Тамбов: Издательство Першина Р. В., 2016. — 200 с.

Титил. Аннотация. От автора. Содержание

Сборник статей доктора искусствоведения, профессора Веры Борисовны Валь-ковой включает в себя написанные и опубликованные в разные годы работы, сгруппи-рованные вокруг проблем творчества С. В. Рахманинова.
Почти все статьи сборника по времени создания и публикации относятся к по-следнему десятилетию, некоторые из них были закончены непосредственно перед пуб-ликацией сборника.
Статьи объединены в четыре крупных раздела. Первые три из них нацелены на рассмотрение наследия композитора в широком контексте современных ему художе-ственных исканий: русской музыкальной культуры конца XIX века, начала нового сто-летия, развития симфонических жанров в русской музыке. Четвертый раздел выделяет биографические аспекты изучения наследия Рахманинова.
Представленные в сборнике статьи дают материал для осмысления музыки ком-позитора, погружая в разные потоки параллельных музыкальных течений. В свою оче-редь, многие черты эпохи ярче проступают, отразившись в мощной и влиятельной твор-ческой фигуре Рахманинова.
Книга предназначена для профессиональных музыкантов, а также представляет интерес для широкого круга читателей.

Валькова Вера Борисовна — музыковед, доктор искусствоведения, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, член Союза композиторов России, автор более 90 научных публикаций, посвященных проблемам музыкального тематизма, истории отечественной музыкальной критики, музыкальной культуры рубежа XIX—XX веков, творчеству В. Лютославского, Д. Шостаковича, А. Шнитке, М. Мусоргского, С. Рахманинова, Р. Леденева и др. Среди опубликованных работ — монография «Музыкальный тематизм — мышление — культура» (Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского гос. университета им. Н. И. Лобачевского, 1992), статьи для «Музыкальной энциклопедии» и «Большой советской энциклопедии» (1981).
Редактор-составитель нескольких научных сборников, участник многих международных научных конференций в России и за рубежом: в Москве, в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде, Красноярске, Тампере (Финляндия), в Вильнюсе (Литва), в Берлине, Лёвене (Бельгия); организатор ряда международных научных конференций в Москве и Нижнем Новгороде. В. Б. Валькова выступает с лекциями и мастер-классами в разных вузах страны: Красноярске, Волгограде, Белгороде.