Концерт Михаила Плетнева в Ивановке

2016-10-09 Плетнев II Международный фестиваль имени С. В. Рахманинова в Ивановке завершился 9 октября 2016 года беспрецедентным по своей грандиозности событием — сольным концертом гениального исполнителя современности Михаила Плетнева.
Выдающийся российский пианист, композитор и дирижер, народный артист РСФСР, лауреат четырех Государственных премий, Михаил Васильевич Плетнев является давним и добрым другом Ивановки, ее почетным жителем.
В этом вечер в Усадьбе прозвучала новая концертная программа, включающая в себя исключительно музыку С. В. Рахманинова, большей частью написанную в Ивановке. Масштаб этой программы настолько значителен, что требует подробного перечисления исполненных произведений. В первом отделении прозвучали: Прелюдия cis-moll, Пьесы-фантазии ор. 3 Элегия es-moll и Полишинель fis-moll; Салонные пьесы ор. 10 Баркарола g-moll и Юмореска G-dur; Прелюдии op. 23 № 2 B-dur Maestoso, № 4 D-dur Andante cantabile, № 5 g-moll Alla marcia, № 6 Es-dur Andante, № 7 c-moll Allegro; Прелюдии ор. 32 № 8 a-moll Vivo и № 12 gis-moll Allegro; Этюд- картина ор. 39 c-moll. Второе отделение включало в себя исполнение Первой сонаты ор. 28 d-moll.
Впечатление от концерта можно передать только одним словом — потрясение! Исполнение Михаила Плетнева — это проявление особого, ни с чем не сравнимого мировоззрения, это уникальное высказывание, основанное на редчайшем понимании музыки. Невозможно передать словами чувство восторга, которое испытали те счастливцы, которым удалось побывать на концерте маэстро в Ивановке!