C Днем Победы!

День победы От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом.

Хочу верить, верю в полную победу!
Сергей Рахманинов
Всесоюзному обществу культурной связи с заграницей.
25 марта 1942 г. Нью-Йорк
(1249. ЛН. Т. 3. С. 199)

Ответ на следующее письмо В. А. Федюшина от 18 марта 1942 г.: «Многоуважаемый Сергей Васильевич! Ваше пожертвование (4166 американских  долларов) было использовано на приобретение рентгеновского оборудования. Этот заказ (за № 56-00/42001) был доставлен с фабрики 15 февраля с[его] г[ода] и сейчас подготовляется к отправке на Родину в самое ближайшее время. Мы будем рады, если Вы напишете от себя письмо, которое мы отправим вместе с Вашим пожертвованием в адрес ВОКСа (Всесоюзное общество культурной связи с заграницей). Надеюсь услышать от Вас в скором времени. Уважающий Вас Генеральный кон¬сул СССР в Нью-Йорке В. Л. Федюшин».

Концерт Рахманинова, средства с которого были пожертвованы на помощь родине, состоялся 1 ноября 1941 г. в Carnegie Hall в Нью-Йорке и была исполнена та же программа, что и 22 февраля 1942 г. в Лос-Анджелесе (Согласно Хронографу, в Лос-Анджелесе 22 февраля 1942 г. в клавирабенде Рахманинова исполнялись: Моцарт — Вариации из Сонаты A-dur (по Кёхелю № 331); Бетховен — Соната c-moll, op. 111; Шуман — Новеллетта fis-moll из ор. 21; Бах — Рахмани¬нов — Прелюдия, Гавот и Жига из Партиты E-dur; Рахманинов— «Сирень»; Шуберт — Лист — «Форель», «Серенада»; Шуман — Тау- зиг — «Контрабандист»; Шопен — Лист — «Желание девушки», «Возвращение на родину»; Чайковский — Рахманинов — «Колы¬бельная песня»; Крейслер — Рахманинов — «Радость любви»). А 27 июня 1942 г. воины Красной Армии послали Рах¬манинову телеграмму: «В день Вашего семидесятилетия (допущена ошибка: в 1942 г. Рахманинову исполнилось 69 лет. — 3. А.) шлем Вам искреннее поздравление и наилучшие пожелания многих лет жизни, здоровья и бодрости для высокого служения искусству на благо нашей любимой родины. Примите вместе с тем нашу благодарность за помощь бойцам нашей героической Красной Армии, [которые] грудью своей защищают родину и дело всего передового человечества от фашистских варваров».