Новое издание: Поленов В. Д. Призраки Эллады

Поленов, В. Д. Призраки Эллады: лирическая картина из античного мира: в 3 действиях: для пения с фортепиано / В. Поленов; текст (либр.) С. И. Мамонтова; редактировал и оркестровал М. Букша; итал. пер. Э. Ботта; Гос. мемор. ист.-художеств. и природный Музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова, Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка»; подг. текста и общ. ред. И. Н. Вановской; вст. статья Е. Е. Каштановой. — Клавир. — Изд. 2-е, испр. и доп. — Тамбов: Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», 2018. — 164 с. — Текст парал. рус., итал.

Опера «Призраки Эллады» Василия Дмитриевича Поленова впервые была издана более 100 лет назад, в 1912 году. Настоящее переиздание воспроизводит текст клавира с некоторыми изменениями, предусмотренными самим композитором. В Музее-заповеднике В. Д. Поленова сохранились рукописи Василия Дмитриевича, в которых содержится правка отдельных номеров, ряд купюр и новые фрагменты. Все эти изменения и дополнения внесены в настоящее издание оперы. Стихотворный текст произведения воспроизведен по современным правилам орфографии и пунктуации.

Клавир оперы В. Д. Поленова «Призраки Эллады» печатается по изданию: Поленов, Василий Дмитриевич. Призраки Эллады [Ноты]: лирические картины из античной Греции / Ред. и оркестр. М. Букша; Слова С. Мамонтова; Итал. пер. Э. Ботта. М.: Изд. авт., б. г. 149 с.