Концерт-посвящение И. К. Архиповой

Сегодня, 2 января 2017 года, — день рождения Ирины Константиновны Архиповой (1925—2010). В этот день в Ивановке состоялся концерт-посвящение великой российской оперной певице. В исполнении Александра Малютина (фортепиано) прозвучали произведения С. В. Рахманинова.

Ирина Константиновна  — выдающаяся оперная певица (меццо-сопрано), педагог, общественный деятель, народная артистка СССР (1966). Герой Социалистического Труда (1984). Лауреат Ленинской премии (1978) и Государственной премии Российской Федерации (1996). Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного (2005).

Великая русская певица, почетный гражданин Ивановки,  Ирина Константиновна внесла неоценимый вклад в возрождение усадьбы С. В. Рахманинова. Именно она была инициатором воссоздания дендрологической коллекции парков Ивановки. Она говорила: «Ивановка для русской культуры значит не меньше, чем пушкинское Михайловское или дом Чайковского в Клину».