13 декабря 2016 года — юбилей Александра Ивановича Ермакова. Выдающемуся деятелю отечественной музыкальной культуры России исполняется 65 лет

13 декабря 2016 года — юбилей Александра Ивановича Ермакова.  Выдающемуся деятелю отечественной музыкальной культуры России исполняется 65 лет

Александр Иванович Ермаков ― выдающийся деятель российской музыкальной культуры. В течение 44 лет является неизменным руководителем Музея-усадьбы С. В. Рахманинова. Активный пропагандист творчества С. В. Рахманинова. Благодаря деятельности А. И. Ермакова, Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка» в настоящее время занимает одно из лидирующих мест среди музыкальных музеев России. Возглавляемый А. И. Ермаковым Музей является единственным в России музеем-усадьбой великого композитора и единственным в мире музеем С. В. Рахманинова.
Музей-усадьба, несмотря на значительную удаленность от крупных городов, является примером крупного центра музыкальной культуры в российской провинции. Подобная практика ранее существовала только в Европе (Зальцбург в Австрии, Берген в Норвегии, Вербье в Швейцарии и др.).
А. И. Ермаков ― инициатор и организатор воссоздания в Ивановке усадебных построек конца XIX ― начала XX века, новых экспозиций и выставок.
Огромный масштаб деятельности А. И. Ермакова невозможно переоценить, ведь имение Сатиных ― Рахманиновых в 1918 году было полностью разграблено и уничтожено. Были снесены все здания ― дом, конюшня, людская, амбары, всего 24 здания. От усадьбы остались только два фруктовых сада и парк, которые потом тоже были заброшены.
А. И. Ермакову принадлежит заслуга приобретения многочисленных мемориальных экспонатов для комнат, залов и экспозиций, уникальных предметов старины, позволяющих воссоздать дух русской дворянской усадьбы.
Просветительская деятельность А. И. Ермакова огромна и беспрецедентна. Он является инициатором и организатором многочисленных международных музыкальных фестивалей, музыкальных ассамблей. Он является организатором выставок в России, Швейцарии, Англии, Франции, посвящённых С. В. Рахманинову.
Деятельность А. И. Ермакова по воссозданию имения С. В. Рахманинова тесно связана с именами выдающихся деятелей культуры: И. К. Архиповой, В. И. Пьявко, М. В. Плетнева, Н. Л. Луганского, В. Н. Левко, А. И. Стрельченко, О. И. Доброхотовой, С. Е. Сенкова, скульптура К. Я. Малофеева, архитекторов А. С. Куликова и В. М. Ягнятинского, родственников С. В. Рахманинова ― Александра Борисовича Рахманинова, Софьи Александровны Сатиной, Юрия Павловича Рахманинова.
Одним из важнейших направлений просветительской работы является организация концертов. В Усадьбе выступают и выдающиеся исполнители, и начинающие музыканты-профессионалы, и юные артисты.
А. И. Ермаков ― автор и руководитель издательских проектов, многочисленных научных и научно-просветительских публикаций.<
Под руководством А. И. Ермакова Музей-усадьба стал признанным научным центром по изучению жизни и творчества С. В. Рахманинова, музыки русских композиторов, истории русской усадьбы в широком культурологическом контексте.
Выдающаяся деятельность Александра Ивановича Ермакова на протяжении всей его жизни ― это путь подвижника, внесшего неоценимый  вклад в развитие отечественной и мировой культуры; пример самоотверженного труда, результатом которого стало не только воссоздание уникальной русской провинциальной усадьбы великого русского композитора, пианиста и дирижера, создание единственного в мире музея С. В. Рахманинова, но и организация в русской провинции крупнейшего мирового центра сохранения и трансляции российского культурного наследия.