Пресс-релиз Международного фестиваля имени С. В. Рахманинова в Ивановке.

МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ИМЕНИ С. В. РАХМАНИНОВА В ИВАНОВКЕ

Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка» является крупнейшим мировым центром сохранения и трансляции российского культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова.
C 15 июня по 21 июня 2014 года в Музее-усадьбе состоится Международный фестиваль имени С. В. Рахманинова в Ивановке.
Художественный руководитель фестиваля ― главный дирижер Российского национального оркестра, народный артист Российской Федерации Михаил ПЛЕТНЕВ.
Фестиваль посвящается Году Культуры в России ― 2014.
Учредители Фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Российский национальный оркестр, Администрация Тамбовской области, Управление культуры и архивного дела Тамбовской области, Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка».
Цель Фестиваля — совершенствование приоритетных видов творческой деятельности в регионе, создание условий для приобщения к высокому искусству жителей российской провинции и сельских территорий; повышение качества просветительской деятельности Музея и осуществление высокой художественной миссии; формирование многообразия, сохранения и развития культурной среды Музея и региона.
Музыкальный фестиваль в Ивановке является для жителей малых городов и сел Тамбовской, Воронежской, Саратовской, Пензенской областей уникальным событием, в рамках которого они могут услышать классическую музыку в исполнении выдающихся музыкантов современности.
В Фестивале примут участие
выдающийся российский пианист, композитор и дирижёр, Народный артист РСФСР (1989), Лауреат четырёх Государственных премий СССР и России (1982, 1993, 1996, 2006), почетный житель Ивановки
Михаил Васильевич ПЛЕТНЕВ

выдающийся российский пианист, солист Московской филармонии, заслуженный артист Российской Федерации(2005), Народный артист Российской Федерации (2013), почетный житель Ивановки
Николай Львович ЛУГАНСКИЙ

РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР,
главный дирижер Народный Артист Российской Федерации Михаил ПЛЕТНЕВ.

ХОР Академии хорового искусства имени В. С. ПОПОВА

СОЛИСТЫ:  Дмитрий ОРЛОВ (бас), Анастасия КИКОТЬ (сопрано), Игорь МОРОЗОВ (тенор), Олег ДИДЕНКО (бас), Ульяна АЛЕКСЮК (сопрано), Артем ГРИШАЕВ (фортепиано)
Солисты Российского национального оркестра: Алексей БРУНИ (скрипка),  Александр ГОТГЕЛЬФ (виолончель), Леонид ОГРИНЧУК (фортепиано)

ХОР Храма во имя Казанской Иконы Божией Матери г. Саратов Регент ― Галина БАШИРОВА Солисты:  Николай КОЛЕСНИКОВ,   Ольга ИВАНОВА,   Наталья ЗАХАРЧЕНКО

В рамках Фестиваля состоятся:

15 июня, воскресенье, 17.00  ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
С. В. Рахманинов. Второй концерт c-moll для фортепиано с оркестром. Op. 18. 1900–1901.
Российский национальный оркестр Солист – Вазген ВАРТАНЯН,  Дирижер – Михаил ПЛЕТНЕВ
С. В. Рахманинов. «Алеко». Опера в 1 действии о поэме А. С. Пушкина «Цыганы». 1892.
Дирижер – Михаил ПЛЕТНЕВ

17 июня, вторник, 17.00  Концерт камерной инструментальной музыки
Солисты: Алексей БРУНИ (скрипка),  Александр ГОТГЕЛЬФ (виолончель), Леонид ОГРИНЧУК (фортепиано)
С. В. Рахманинов. Элегическое трио g-moll для скрипки, виолончели и фортепиано. 1892.
Пять пьес для скрипки и фортепиано, Соната для виолончели с фортепиано g-moll. Op. 19. 1901. III ч. Andante
П. И. Чайковский. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано Op. 50 a-moll «Памяти великого художника». 1882

18 июня, среда, 15.00   Концерт хоровой музыки
Хор Храма во имя Казанской Иконы Божией Матери г. Саратов

19 июня, четверг, 17.00  Концерт камерной вокальной музыки
Романсы С. В. Рахманинова, Н. А. Римского-Корсакова, С. И. Танеева исполняет Ульяна АЛЕКСЮК (сопрано), партия фортепиано ― Артем ГРИШАЕВ

21 июня,  суббота, 17.00  ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Российский национальный оркестр
С. В. Рахманинов. Третий концерт d-moll для фортепиано с оркестром. Op. 30. 1909.
Солист – Николай ЛУГАНСКИЙ,  Дирижер – Михаил ПЛЕТНЕВ
С. В. Рахманинов Вторая симфония e-moll для оркестра. Op. 27. 1906–1907.
Дирижер – Михаил ПЛЕТНЕВ

Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка»
393481, Россия, Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка.
тел: 8-915-864-10-55 e-mail: ivanovka@list.ru, http://ivanovka-museum.ru