«Традиционная культура Тамбовского края»

Презентация мультимедийного издания превью 14 декабря в  Гостиной Музея-усадьбы С. В. Рахманинова в Ивановке состоялся показ новой программы православного молодежного фольклорного театра «Покровская слобода» ― «У камелька». В программу вошли тексты, записанные в экспедициях, проведенных в рамках гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства «Комплексное изучение этнокультурной региональной традиции Тамбовской области»:
«Соловей кукушку уговаривал» (с. Атманов угол Сосновского района),
«Уж вы, голуби» (духовный стих, с. НиколиноИнжавинского района),
«Серафим Саровский» (духовный стих, с. Вознесеновка Нижегородской области),
«Солоно не ешь» (плясовая, с. Тамбовка Астраханской области),
«Черёмушка» (с. Тихий угол Тамбовского района),
«Молодка-молодка» (свадебная, с. Круглое Мичуринского района),
«Ой, Марьюшка воду нося» (свадебная, г. Задонск),
«Уж ты, зимушка» (календарная, с. Шапкино Мучкапского района)
и др.
При живом участии и одобрении почтенной публики прошла презентация мультимедийных дисков «Традиционная культура Тамбовского края»:
Диск 1. Материальная культура: этнокультурные ландшафты, орудия труда, традиционные виды занятий, промыслы;
Диск 2. Материальная культура: планировка села, жилище, хозяйственные постройки, инженерные сооружения, усадебная и церковная архитектура; костюм;
Диск 3. Духовная культура: календарные обряды, семейные обряды, народное православие;
Диск 4. Духовная культура:   музыкальный фольклор (песенная и инструментальная традиция), народная хореография.

Презентация мультимедийного издания  Презентация мультимедийного издания

В работе по сбору материалов приняли участие:
Евтихиев П. Н. – канд. пед. наук, профессор ТГМПИ им. Рахманинова, худ.руководитель молодежного православного театра «Покровская слобода»;
Афонина С.В. – солистка театра «Покровская слобода», студентка ТГМПИ им. С.В. Рахманинова;
Апыхтина С.В. – солистка театра «Покровская слобода», студентка ТГМПИ им. С.В. Рахманинова;
Часовских Е.И. – старший преподаватель ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, хормейстер театра «Покровская слобода»;
Никитин С.В. – режиссер театра «Покровская слобода»;
Москвичева С.А. – ст. реп. ТГМПИ им. С.В. Рахманинова;
Овчинникова Н.В. – аспирантка  ТГМПИ им. С.В. Рахманинова;
Осипова Л.В. - аспирантка  ТГМПИ им. С.В. Рахманинова;
Яблокова Н.В. - аспирантка  ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, руководитель детского фольклорного ансамбля «Пчелка»;
Максимова Н.А. – мастер декоративно-прикладного творчества;
Павлова Н.В. – мастер декоративно-прикладного творчества.
Руководитель  проекта – канд.фил. наук, доцент, руководитель Научно-методического центра культурной антропологии ТОГБУК «Музей-усадьба С.В. Рахманинова в Ивановке» Евтихиева Л.Ю.