Новое издание: С. Рахманинов Скерцо для оркестра. Переложение для двух фортепиано М. В. Солововой

2016-03-23 Соловова Скерцо Новое издание Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка»

Рахманинов, С. В. Скерцо [Ноты]: для симфонического ор-кестра: переложение для двух фортепиано / С. В. Рахманинов; перелож. М. В. Солововой; Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», Сарат. гос. консерватория им. С. В. Собинова. — Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2016. — 27 с.

Рецензенты:
заслуженный деятель искусств РФ, заведующий кафедрой специального фортепиано Российской академии музыки им. Гнесиных, профессор В. М. ТРОПП
заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ, заведующий кафедрой специального фортепиано Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова, профессор А. А. СКРИПАЙ

Марина Владимировна Соловова — пианистка, старший преподаватель кафедры специального фортепиано Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова.
Родилась в Грузии. С 10 лет живет в Саратове. Выпускница Музыкально-эстетического лицея им. А. Г. Шнитке (г. Энгельс, Саратовской области), класс заслуженного работника культуры РФ Н. И. Розенфельд (1999); Саратовской консерватории им. Л. В. Собинова (2004) и ассистентуры-стажировки (2007), класс заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного артиста РФ, профессора А. А. Скрипая.
С 2001 г. работает в консерватории, с 2005 г. — на кафедре специального фортепиано. Является лауреатом международных конкурсов в Греции, Болгарии, Венгрии и Германии.
Успешно занимается педагогической деятельностью. Среди учеников Марины Владимировны — лауреаты и дипломанты исполнительских конкурсов различного уровня.
Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом (Венгрия, Китай, Чехия). Входит в состав жюри национальных и международных музыкальных конкурсов.
М. В. Соловова со студентами своего класса постоянно выступает в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» с сольными программами и в составе камерных ансамблей. Является одним из инициаторов совместного творческого проекта Музея-усадьбы и Саратовской консерватории «Саратов — Ивановка», в рамках которого регулярно проходят концерты, фестивали, мастер-классы и исполнительские ассамблеи.