Мастер-класс С. Е. СЕНКОВА (фортепиано)

Сенков Мастер-класс 24 мая 2014 года (суббота) в 14.00 в рамках I Научного собрания памяти С. В. Рахманинова состоится Мастер-класс С. Е. СЕНКОВА

Сергей Евгеньевич СЕНКОВ —  российский пианист, кандидат искусствоведения, заслуженный работник высшей школы РФ, декан фортепианного факультета, профессор кафедры специального фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных.
Родился в Москве. Выпускник Музыкальной школы-семилетки им. Гнесиных, класс Н. Ф. Юрловой (1969), Музыкального училища при Московской консерватории им. П. И. Чайковского, класс Р. Ю. Чернова (1973),  Московской консерватории им. П. И. Чайковского, класс народной артистки СССР, профессора Т. П. Николаевой (1978), ассистентуры-стажировки Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных, класс профессора Т. Д. Гутмана (1983).
С. Е. Сенков — представитель всемирно известной российской фортепианной школы, ученик и последователь выдающихся отечественных пианистов и педагогов: народной артистки СССР, лауреата Государственной премии Татьяны Петровны Николаевой (ученицы А. Б. Гольденвейзера) и профессора Теодора Давидовича Гутмана (ученика Г. Г. Нейгауза).

Ведет интенсивную концертную деятельность в России и за рубежом,  призер всесоюзных конкурсов пианистов (1977, 1983). Выпустил ряд компакт-дисков с фортепианными произведениями Рахманинова, Моцарта и Равеля (1991–2003).
С. Е. Сенков является вице-президентом Фонда А. Н. Скрябина, возглавляет научную работу Фонда. Постоянный участник учебно-методических семинаров, научных конференций, мастер-классов в России, Великобритании, Франции, Швейцарии, Дании, Мексике, Южной Корее и других странах, входит в жюри национальных и международных музыкальных конкурсов. С. Е. Сенков со студентами своего класса постоянно выступает в  Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка».
Научные интересы связаны с проблемами фортепианного исполнительства. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию «Специфика стиля и проблемы интерпретации фортепианных сонат и вариаций С. В. Рахманинова».
Автор многочисленных статей, посвященных творчеству С. В. Рахманинова и А. Н. Скрябина, редактор-составитель сборников научных статей по вопросам исполни-тельской интерпретации, музыкального образования и культуры.