200 лет Тарасу Григорьевичу Шевченко

Шевченко могила Сегодня от Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка» на могилу Т.Г.Шевченко возложен букет из 200 роз.

Великий украинский поэт, прозаик, художник, этнограф Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта 1814 года.
Литературное наследие Шевченко считается основой современной украинской литературы.
Поэзия Т. Шевченко всегда была близка С.В. Рахманинову. На его стихи написан известный романс "Полюбила я на печаль свою".
Тарас Григорьевич Шевченко был похоронен 12 марта 1861 года на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге у здания Церкви Смоленской иконы Божией Матери. Спустя два месяца в соответствии с его завещанием Шевченко перезахоронили на территории Украины.
Могила Тараса Григорьевича Шевченко в Каневе на Чернечьей горе является одним из самых почитаемых мест для украинского народа. Входит в состав Шевченковского национального заповедника наряду с рядом музеев. Над могилой возвышается гранитный памятник (скульптор Матвей Манизер, 1939).

Шевченко Полюбила