«Steinway & Sons» в Ивановке!

Steinway-preview Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, народный артист РФ Николай Львович Луганский подарили Музею-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» концертный рояль всемирно известной фирмы «Steinway & Sons», специально изготовленный для Ивановки  в Гамбурге.

Один из лучших музыкальных инструментов, стоимостью более 7 миллионов рублей, был доставлен из Гамбурга в Ивановку 7 августа 2014 года. Рояль для Ивановки выбирал народный артист РФ Николай Львович Луганский.
Инструменты фирмы «Steinway & Sons» известны непревзойденным звучанием, чуткостью, элегантностью и великолепием. Рояль состоит из 12 тысяч деталей, многие из которых делаются вручную из уникальных материалов – например, из особых сортов калифорнийской ели, которые много лет высушиваются. Всего же на производство рояля уходит три года.
Генри Стейнвей поставил перед собой задачу создания фортепиано с совершенным звуком. Он проводил исследования звуковых свойств различных пород дерева, бесконечно экспериментировал. Основал компанию «Стейнвей и сыновья» в Нью-Йорке в 1853 году. Гордостью «Steinway & Sons» стала и остается до сих пор модель большого концертного рояля.
В 1875 году был получен патент на современную форму концертного рояля, длина которого 274 см. Вся конструкция рояля запатентована и включает в себя 129 патентов, которые носят название «Знаменитая система Стейнвей». Уникальный корпус его аналогичен по конструкции корпусу скрипки, поэтому мощность «Стейнвея» непревзойденная и диапазон звучания ― от трех пиано до трех форте.
Имя С. В. Рахманинова тесно связано фирмой «Steinway & Sons». Он был поклонником  «Стейнвея». Выбрав эту фирму в первый же месяц своего пребывания в США, композитор остался верен ей всю жизнь, дружил с одним из «сыновей» — Фредом Стейнвеем. Один из своих инструментов фирма Steinway&Sons подарила С. В. Рахманинову, который считал этот инструмент «великолепным».  Рахманинов писал: «Мне так захотелось немедленно послать телеграмму дому Steinway в Нью-Йорк и выразить мой восторг и глубокую благодарность за подарок, лучше которого и придумать нельзя».
Знаменитыми владельцами роялей «Steinway & Sons» были Франц Лист, Сергей Рахманинов, Игнац Падеревский, Джорж Гершвин, Владимир Горовиц, Артур Рубинштейн, Гленн Гульд, Ван Клиберн и многие другие.
Теперь Ивановка станет для жителей Тамбовской, Воронежской, Саратовской, Пензенской областей местом, где они могут услышать классическую музыку в исполнении выдающихся пианистов современности на инструменте высокого качества, каковым является инструмент фирмы «Steinway & Sons».
Новый инструмент премиум-класса широкой публике представит величайший пианист современности Николай ЛУГАНСКИЙ. Концерт-презентация состоится 23 августа 2014 года в 17.00. Событие уже обещает стать одним из самых запоминающихся и знаковых ― пропустить его невозможно!

Steinway  Steinway  Steinway  Steinway  Steinway  Steinway  Steinway  Steinway  Steinway  Steinway  Steinway  Steinway  Steinway  Steinway  Steinway