Музей-усадьба С.В. Рахманинова

Новости

Архив новостей

Концерт Вазгена ВАРТАНЯНА в Ивановке

Концерт Вазгена ВАРТАНЯНА в Ивановке

Cольный концерт Вазгена Вартаняна (фортепиано) состоится в субботу, 29 апреля 2017 года, в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка». Захватывающая и монументальная программа «1917—2017» посвящена 100-летию 1917 года.  Вазген Вартанян исполняет ее в этом году в городах России, а 30 мая 2017 года исполнит в Большом зале Московской консерватории. В программе прозвучат произведения А. Скрябина, С. Рахманинова, Д. Шостаковича, Д. Кабалевского, С. Прокофьева.

Вазген Вартанян — выдающийся современный пианист-виртуоз. Родился в Москве. Окончил Московскую консерваторию, стажировался в Джульярде (Нью-Йорк, США). Учился у Льва Власенко, Дмитрия Сахарова и Джерома Ловенталя.

Обладает обширным репертуаром. Концертирует в Германии, Италии, Швейцарии, Польше, Венгрии, Чехии, Южной Корее. Лауреат и обладатель Гран-при Международного конкурса Су Ри (Сеул, Южная Корея).

Выступает в залах России, Европы, Азии и Америки. Сотрудничает с дирижёрами В. Гергиевым, М. Плетнёвым, К. Орбеляном, альтистом Ю. Башметом и др. Принимает участие в известных фестивалях в России, США, Италии и др. Принял участие в Фестивале Рахманинова в Ивановке (2014), где исполнил российскую премьеру Тарантеллы Рахманинова из Сюиты для двух фортепиано в своей собственной обработке и оркестровке для фортепиано с Российским Национальным оркестром под управлением Михаила Плетнёва.

«Вазген Вартанян — гиперталантливый молодой пианист… Он становится волшебником, растворяясь в Бетховене и Шопене» (американский журнал Нью-Йорк Таймс Мэгэзин).

«Слушатели перенеслись во времена, когда творили Рубинштейн и Гофман, наслаждаясь той же технической безукоризненностью в сочетании с той же уникальной творческой индивидуальностью» (американская газета Нью-Йорк/Нью-Джерси Ньюс).

«Музыкант Божьей милостью… На нью-йоркском небосклоне зажглась новая звезда. Логика музыкальной мысли, любование звуками и тембрами, гибкая, иногда неожиданная, но убедительная свобода выдавали в нём ярко индивидуальную интерпретаторскую манеру» (американская газета «Новое русское слово»).

«Потрясающий пианист… Колоссальная виртуозность!» (Лукас Фосс, американский пианист, композитор, дирижёр, профессор Бостонского и Калифорнийского университетов).

«Вартанян — один из самых выдающихся виртуозов в мире с редчайшей индивидуальностью» (Джером Ловенталь, пианист, профессор Джульярда, Нью-Йорк, и Академии искусств Санта-Барбары, США).

«Это большой, большой талант. Он посвятил всего себя музыке и идёт своим неповторимым путём. Во все времена у феноменов были противники. Но Вазген верен себе. Он всегда ставит перед собой самые высокие задачи интерпретации, вызывая восторг как у профессионалов, так и у любителей музыки. Для меня общаться с таким музыкантом — это подарок» (Владимир Крайнев в интервью американскому журналу Нью-Йорк Таймс Мэгэзин, пианист, профессор Московской консерватории и Ганноверской Школы искусств, Германия).

«Вазген Вартанян — один из самых прекрасных музыкальных талантов своего поколения с неистовым творческим источником. Я видел, как накалялась и пылала публика, сведённая с ума его совершенно наэлектризованным артистизмом. Всё, что он делает за роялем, — принадлежит только ему. Это истинный мастер» (Дэвид Дюбаль, пианист, писатель, автор книг о знаменитых музыкантах, радиоведущий на канале Нью-Йорк Таймс WQXR, лауреат премии «Эмми»).


<< Вернуться на предыдущую страницу