Весна в Ивановке

2014-05-08 Becна превью Гордостью, украшением Ивановки был парк. Он был заложен в 40-е годы XIX века Эмилией Александровной Сатиной (урожденной Эмилией Элизабет Доротеей фон Крюденер) – матерью Александра Александровича Сатина, бабушкой Натальи Александровны Рахманиновой.
Все обитатели Ивановки очень любили парк, и каждое поколение владельцев Ивановки делало парк еще более привлекательным.
  Рассказать о красоте ивановского парка лучше всего могли люди, которые видели его, любили этот зеленый островок. Среди них – Ирина Александровна Брандт – гувернантка старшей дочери Рахманиновых Ирины, летний секретарь С.В. Рахманинова по иностранной корреспонденции. Ее письма, ее воспоминания помогают воссоздавать очарование образа парка Ивановки.
     Весна 2014  Весна 2014  Весна 2014  Весна 2014  Весна 2014  Весна 2014  Весна 2014  Весна 2014  Весна 2014  Весна 2014  Весна 2014  Весна 2014  Весна 2014  Весна 2014   “…Постараюсь описать парк Ивановки, вернее то, что сохранилось в памяти о том крошечном зелёном оазисе в тамбовской степи.
Парков было два: молодой и старый. Молодой почти вплотную подходил к деревне. В молодом парке были просторные лужайки, много цветущих кустарников вокруг деревьев. А начинался этот парк от молодой берёзовой аллеи. Слева, собственно, начинался парк, а справа,  по склону ручья, привольно располагался ягодник, куда мы ходили почти каждый день отведать свежих ягод, которых здесь было в большом изобилии: и малина, и клубника, и крыжовник, смородина, вишня, черешня, абрикосы (да, да, представьте себе – всё это росло в ягоднике Ивановки). Очень печально, что всю эту прелесть уничтожили. Варвара Аркадьевна лично проверяла, как собирают ягоды так как варенье варила она сама. А варенья всяких сортов, в ивановской кладовой было много. Огорожен молодой парк был плетнем, за которым ров, за рвом росли акации, а метрах в пятидесяти от акаций стояли крестьянские избы. В конце берёзовой аллеи стояла маленькая деревянная сторожка, в которой жил сторож. Он сторожил огород и ягодник от деревенских. Между деревьев и цветущих кустарников петляли тропинки, которые посыпались песком. Ещё в молодом парке было очень много цветущих цветочных клумб. Но, хочу Вам сказать, обитатели Ивановки очень редко гуляли или отдыхали в молодом парке. Всем по душе был старый парк, отчасти запущенный, но всеми любимый.…”

Из письма  И.А. Брандт к А.И. Ермакову  г. Ашхабад. 12 ноября 1973 г.