Музей-усадьба С.В. Рахманинова

Новости

Архив новостей

У рояля маэстро Николай Луганский

 vestitambov.ru Вести Тамбов: http://www.vestitambov.ru/?new_id=36201

Рояль, равного которому прежде на Тамбовщине не было никогда. Народный артист России Николай Луганский презентовал музею-усадьбе Рахманинова новый инструмент премиум-класса известной фирмы «Steinway».

И к радости сотен почитателей классической музыки дал на нем первый концерт.

У тамбовских любителей классической музыки двойной праздник. Конец августа традиционно ознаменовался приездом Николая Луганского в «Ивановку». И в этом году виртуоз-пианист впервые выступил перед публикой на новом концертном рояле премиум-класса фирмы «Steinway».

«Мне кажется, что это большая удача для всех нас, для Ивановки, для Тамбовской области вообще, и для всех пианистов. Потому что игра на открытом воздухе - это очень тяжелое испытание для всех: для слушателей, но, особенно, для пианиста. И поэтому, чем лучше рояль, и чем он, даже просто, больше по размеру, тем, на мой взгляд, лучше», - сказал Николай Луганский, Народный артист Российской Федерации.

«Это единственный рояль категории «премиум» фирмы «Steinway» в пяти близлежащих к Тамбовской области регионах», - сказал Александр Ермаков, директор ТОГУК «Музей-усадьба С.В.Рахманинова «Ивановка».

За новый рояль, стоимостью более семи миллионов рублей, сказать спасибо нужно, прежде всего, известному благотворительному фонду семьи Тимченко и самому Николаю Луганскому. Музыкант не только взял на себя посильное бремя финансовых трат, но лично отобрал инструмент на фабрике в Гамбурге. Где, по его словам, пять часов выбирал из семи достойных роялей именно тот, который станет радовать гостей «Ивановки». А представители фонда, сделав музею роскошный подарок, уже готовят новые совместные проекты.

«Первый шаг - это приобретение инструмента. Следующий, которым уже занимается директор, это оборудование школы для того, чтобы летом здесь можно было проводить детский музыкальный лагерь. И, собственно, надеемся, что музей станет выполнять не только функцию музея, а такого центра развития музыкальной культуры для детей», - сказал Игорь Бородачев, заместитель генерального директора благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Послушать игру виртуоза на достойном его уровня инструменте в «Ивановку» приехали несколько сотен поклонников классической музыки. Причем прибывали гости не только из разных уголков Тамбовской области, но и многих регионов России. Возможность услышать вживую одного из лучших пианистов современности выпадает нечасто.

Требовательную публику Николай Луганский удивлял новой программой, которую он готовит к грядущему концертному сезону. Прелюдия, фуга и вариация Франка в переложении Бауэра, вторая легенда Листа и, конечно же, Рахманинов, а именно его цикл из тринадцати прелюдий. И все это под аккомпанемент ветра и птичьего хора на открытой сцене Ивановки.


<< Вернуться на предыдущую страницу