Музей-заповедник С. В. Рахманинова

пресс-релиз

V  Международной научно-практической конференции
                                           «С. В. РАХМАНИНОВ И МИРОВАЯ КУЛЬТУРА»

15-16 мая 2013 года  в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка) состоялась V  Международная научно-практическая конференция «С. В. Рахманинов и мировая культура».
  Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка» является крупнейшим мировым центром сохранения и трансляции российского культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Значительный период жизни композитора, с 1890 по 1917 год, был связан с усадьбой. Здесь зарождались и получали первоначальное воплощение многие творческие замыслы С.В. Рахманинова. В настоящее время в Ивановке проходят научные конференции, музыкальные фестивали, конкурсы, концерты, музыкальные и театральные ассамблеи.
  Целью конференции был обмен современной научной информацией в области исследования жизни и творчества композитора, обобщение существующего опыта и обсуждение перспектив развития научных исследований.
  На конференции обсуждались следующие проблемы:
– Творчество С.В. Рахманинова в контексте мировой музыкальной культуры.
– Духовно-нравственные и культурно-исторические основы творчества С. В. Рахманинова.
– Творческое наследие С.В. Рахманинова: стиль, жанр, интерпретация.
– Образный строй и музыкальный язык произведений С.В. Рахманинова.
– Теоретические аспекты изучения музыкального наследия С. В. Рахманинова.
– С.В. Рахманинов: проблемы научной биографии композитора.
– С.В. Рахманинов и его современники.
– Проблемы изучения, сохранения и творческого освоения исторического наследия.
  В научном и творческом разделах конференции приняли участие 57 ученых-музыковедов, специалистов-исследователей, сотрудников музеев и архивов, музыкантов-исполнителей России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Ростов, Уфа, Астрахань, Воронеж, Волгоград, Великий Новгород, Тамбов, Ивановка),  США (Балтимор, Мериленд; Линкольн, Небраска), Украины (Киев, Харьков).
  Среди них — представители Русского Музыкального Издательства, научные сотрудники Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки, Государственного института искусствознания (Москва),  20 учебных заведений:  5 зарубежных и 15 отечественных (11 докторов наук, 19 кандидатов искусствоведения, преподаватели, музейные работники, лауреаты международных конкурсов музыканты-исполнители), Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка», музыковеды, краеведы Москвы и Тамбова.
  В рамках конференции состоялись
— концерт лауреата международных конкурсов, преподавателя Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского Артема Ляховича (фортепиано);
— концертная программа «Неизвестный Рахманинов»:
 первое исполнение романсов Аркадия Александровича Рахманинова,
 мировая премьера: С. Рахманинов Салонные пьесы  ор. 10 / Morceaux de salon, ор. 10;
— презентация нового тома (16.2) Полного академического собрания сочинений С.В. Рахманинова (Русское Музыкальное Издательство);
— презентация первой публикации С. Е. Сенкова транскрипций романсов С. В. Рахманинова:
— презентация  изданий Музея-усадьбы «Ивановка» (Антипов В. И., Демченко А. И., Михеева М. В., Сенков С. Е., Середа В. П., комплект открыток «Музей-Усадьба С. В. Рахманинова „Ивановка“», буклет «Музей-усадьба С. В. Рахманинова „Ивановка, тезисы V международной научно-практической конференции «С. В. Рахманинов и мировая культура»);
— презентация трудов участников конференции (Ковалев А. Б., Середа В. П.,  Ханнанов И. Д.,  Ярешко А. С.);
— мастер-класс В. П. Середы «Принципы „новой модальности“ в романсах С. В. Рахманинова»;
— экскурсии по залам усадебного дома, флигеля, садового домика, дворовой избы;
— выставка графики Артема Ляховича;
— открытие экспозиции после реставрации кабинета С.В. Рахманинова;
— выставки  «С.В. Рахманинов. Жизнь. Творчество», «140-летию Ф.И. Шаляпина».

По материалам конференции издан сборник тезисов выступлений участников.