9 августа 2013 года в Тамбове завершила работу Общероссийская конференция, посвященная подготовке и проведению Года культуры в России. В работе форума приняла участие заместитель Министра А. Манилова.

Участники конференции во главе с заместителем Министра культуры А. Маниловой приняли также участие в открытии фестиваля «Музыкальное лето в Ивановке».

В Тамбов приехали представители 68 субъектов РФ, которые обобщили опыт культурного строительства, накопленный в регионах за последние годы, предложили интересные идеи, которые могли бы лечь в основу концепции проведения Года.

По мнению А. Маниловой, Год культуры в России не должен стать формальностью, а работникам культуры следует почувствовать причастность к происходящему. «Только лишь концертами этого не добьемся. Надо заинтересовать людей, ведь когда есть интерес, мы и трудности преодолеваем по-другому», — сказала на конференции А. Манилова.