2 апреля — день рождения Сергея Васильевича Рахманинова

2 апреля — день рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Он родился 20 марта (по старому стилю) 1873 года. Для стран, где в XIX веке был принят григорианский календарь, 20 марта 1873 года по юлианскому календарю соответствует 1 апреля по григорианскому. Для тех же, кто и в ХХ веке продолжал жить по юлианскому календарю (среди них многие русские эмигранты, семья Рахманинова, русская православная церковь), эта дата приходится на 2 апреля. Семья Рахманиновых отмечала день рождения Сергея Васильевича 2 апреля. В паспорте у него стояло 2 апреля. На могиле в Кенсико — 2 апреля (Валькова, В. Б. С. В. Рахманинов: летопись жизни и творчества. Ч. 1: 1873—1899 / В. Б. Валькова; Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», Всерос. музейное об-ние музыкальной культуры им. М. И. Глинки, Гос. ин-т искусствознания; отв. ред. И. Н. Вановская. — Тамбов: Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», 2017. — 276 с.: ил.).