Валентин Иванович Антипов (10.10.1955—06.05.2019)

Музей-усадьба С. В. Рахманинова с глубоким прискорбием сообщает о преждевременной кончине давнего и доброго друга Ивановки Валентина Ивановича Антипова. Шестого мая 2019 года перестало биться сердце выдающегося российского ученого, одного из самых авторитетных специалистов по творческому наследию С. В. Рахманинова.
Музыковед-исследователь, кандидат искусствоведения, руководитель Научного совета Русского Музыкального Издательства (РМИ), Валентин Иванович внес неоценимый вклад в дело развития мирового искусствознания.
В. И. Антипова связывали с Музеем-усадьбой С. В. Рахманинова прочные творческие связи. Здесь был издан сборник «Творческий архив С. В. Рахманинова: указатель произведений», содержащий уникальный материал, посвященный творческому наследию С. В. Рахманинова. Именно в Ивановке Валентин Иванович представил мировую премьеру Салонных пьесы ор. 10 С. Рахманинова в авторской редакции для камерно-инструментального состава. Валентин Иванович пожертвовал в дар Ивановке редкие дореволюционные нотные издания. Был постоянным участником международных конференций, проводимых в Музее.
Выражаем глубокое соболезнование родным, близким, друзьям и коллегам Валентина Ивановича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.
От имени коллектива Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка»
директор Александр Иванович Ермаков

Валентин Иванович Антипов родился 10 ноября 1955 г. Музыкальную школу окончил у своего отца, И. И. Антипова — пианиста и  дирижера, ученика О. Э. Конюс и Н. А. Любомудровой. Выпускник Музыкального училища им. Гнесиных (1981) по двум специальностям: фортепиано — класс И. И. Наумовой; теория музыки — учителя В. П. Середа, Р. И. Барановская, профессор В. Н. Холопова.
В 1986 году окончил Московскую государственную консерваторию им.  П. И. Чайковского по специальности «Музыковедение» — профессора С. С. Григорьев, Ю. Н. Холопов, В. В. Протопопов, Н. А. Симакова, Е. В. Назайкинский, В. В. Медушевский, Е. Б. Долинская, Ю. А. Фортунатов, Т. Ф. Владышевская. В 1989 году окончил аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института искусствознания (Москва), научный руководитель — Е. М. Левашев. В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию: «Проблемы музыкального источниковедения на материале творческого наследия М. П. Мусоргского». Творчески общался с учеными Сектора Истории музыки — Ю. В. Келдышем, М. Д. Сабининой, Г. Л. Головинским, М. Г. Арановским, Л. З. Корабельниковой.
Преподавал в Московской государственной консерватории им.  П. И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных.
Автор полного аннотированного указателя «Произведения Мусоргского по автографам и другим первоисточникам»; Научного проекта Полного академического собрания сочинений С. В. Рахманинова / Русское Музыкальное Издательство (РМИ); научных статей, в том числе об архивных открытиях неизвестных и утраченных музыкальных произведений Мусоргского, Рахманинова, Скрябина; концертных программ.
Участник международных научных конференций, мастер-классов в России, Германии, Великобритании, США и других странах. Член редколлегии российских изданий Беренрайтер-уртекст (РМИ). Лауреат премии Министерства культуры РФ (1997) в составе авторского коллектива за публикацию партитуры Первой редакции оперы М. П. Мусоргского «Борис Годунов». Лауреат конкурса Российского гуманитарного научного фонда (2010—2012).
В. И. Антиповым выдвинут ряд положений и терминов, вошедших в научный оборот отечественной и зарубежной музыкальной науки.