День рождения Ирины Константиновны Архиповой

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения доброго друга и благотворителя Ивановки Ирины Константиновны Архиповой (2 января 1925, Москва — 11 февраля 2010, Москва). И. К. Архипова — советская и российская оперная певица (меццо-сопрано), педагог, общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1984). Народная артистка СССР (1966). Лауреат Ленинской премии (1978) и Государственной премии Российской Федерации (1996). Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного (2005).

Выдающаяся певица современности, Ирина Константиновна навсегда останется в нашей памяти как человек широкой души и сердечности, как талантливый организатор и общественный деятель.

Ирина Константиновна внесла неоценимый вклад в возрождении усадьбы С.В.Рахманинова. Она говорила: "Ивановка для русской культуры значит не меньше, чем пушкинское Михайловское или дом Чайковского в Клину".