Мастер-класс Н. В. БЕКЕТОВОЙ «Рахманинов сегодня: к проблеме национальной Памяти»

Бекетова Мастер-класс 24 мая 2014 года (суббота) в 14.00 в рамках I Научного собрания памяти С. В. Рахманинова состоится МАСТЕР-КЛАСС Н. В. БЕКЕТОВОЙ «Рахманинов сегодня: к проблеме национальной Памяти»

Наталья Викторовна БЕКЕТОВА — кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории музыки Ростовской государственной консерватории  (академии) им. С. В. Рахманинова, руководитель Творческого центра «РахманиновЛосев: наследие», с 2002 года ― официальный представитель на Дону КПО «Лосевские беседы» (Москва) и ГУ «Рахманиновский центр» (Тамбов), основатель  научно-практического направления музыкософии («мудрость от музыки»), которое развивает более 30 лет. Сфера профессиональных интересов связана с изучением отечественного и мирового культурного наследия, универсальных законов художественного сознания и мышления. Автор 150 научных публикаций по проблемам метафизики музыки и национального самосознания (миф и символ, феноменология Памяти, гуманитарно-эстетический синтез), многочисленных культурно-образовательных проектов  и когнитивных методологических моделей. Творческим наследием Рахманинова занимается с начала 1980-х годов (29 научных статей).

В 1991 году защитила кандидатскую диссертацию во Всесоюзмно научно-исследовательском институте искусствознания, разработав музыкальную концепцию то-талитарного сознания  («Трагическое и сатирическое в операх Д.Шостаковича», научный руководитель – Марина Дмитриевна Сабинина).
Проводит мастер-классы в городах России и Украины (Москва, Харьков, Са-ратов, Краснодар, Ростов-на-Дону), имеет сертификат Женевского института планетар-ного синтеза (1996). Вице-президент Южно-российской Лиги культуры (с 1997), член-корреспондент Международной академии биоэнерготехнологий (с 1995). Редактор-составитель сборников научных статей и монографий, посвященных  вопросам культур-ного наследия и его сохранения.