Музей-усадьба С.В. Рахманинова

Новости

Архив новостей

Новое издание: А. Захаров. Мгновения детства. Концерт

Новое издание: А. Захаров. Мгновения детства. Концерт

Захаров, А. А. Мгновения детства [Ноты]: концерт для двух скрипок и фортепиано / Андрей Захаров; ред. И. Н. Вановская; Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка». — Тамбов: Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», 2019. — 24 с., 2 парт. (8 с. с. разд. паг.)

Концерт для двух скрипок и фортепиано «Мгновения детства» написан в 2019 году. Произведение воплощает мир детства во всем его многообразии. Педагогическая работа автора в детской музыкальной школе, тесное общение с детьми помогли ему тонко почувствовать сердца, чувства и переживания современных детей. Весь Концерт, вся его гармоническая и мелодическая ткань, опирается на лучшие образцы классической музыки и произведения отечественных композиторов для детей.

В Концерте три части. Первая часть, написанная в сонатной форме, — образ детского мира с его радостями, переживаниями, открытиями. Вторая часть — «Колыбельная» — мир детских грёз. Замыкает цикл жизнерадостная тарантелла — детский праздник, на котором господствует энергия света и добра.

Концерт адресован учащимся средних и старших классов музыкальных школ в качестве произведения для ансамблевого музицирования, а также представляет интерес для широкого круга исполнителей.

Андрей Александрович Захаров — композитор, скрипач, педагог, член Союза композиторов России (2019). Выпускник Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова по классу скрипки и композиции (классы проф. В. С. Ходоша и проф. В. Ф. Красноскулова). Лауреат международных конкурсов композиторов.

Автор произведений для скрипки, фортепиано, хоровых и симфонических произведений, в том числе нескольких циклов для скрипки и фортепиано, струнных квартетов, хоров на стихи русских поэтов, детских хоровых циклов, сочинений для симфонического оркестра и др. Многие произведения автора получили воплощение на концертной эстраде.

 

 


<< Вернуться на предыдущую страницу