А. И. Ермаков. П. И. Чайковский в Тамбовской губернии

А. И. Ермаков. П. И. Чайковский в Тамбовской губернии  А. И. Ермаков. П. И. Чайковский в Тамбовской губернии Новое издание Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка»: Ермаков А. И. П. И. Чайковский в Тамбовской губернии: к 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского  (7.V.1840 — 6.XI.1893) / А. И. Ермаков; Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка». ― Ивановка, 2015. ― 47 с.

Буклет рассказывает о тамбовском адресе великого композитора Петра Ильича Чайковского ― селе Усово, Кирсановского уезда, Там-бовской губернии (ныне Бондарский район, Тамбовской области), где композитор бывал в период с 1871 по 1876 год.
Издание представляет интерес для широкого круга читателей.

Ермаков Александр Иванович ― выдающийся деятель российской музыкальной культуры, инициатор и организатор воссоздания в Ивановке усадьбы Сатиных ― Рахманиновых. В течение 43 лет является неизменным руководителем Музея-усадьбы С. В. Рахманинова. Активный пропагандист творчества С. В. Рахманинова.
Просветительская деятельность А. И. Ермакова огромна и беспрецедентна.
Он  является инициатором и организатором многочисленных международных конференций, фестивалей, музыкальных ассамблей.
Автор и руководитель издательских проектов, многочисленных научных и научно-просветительских публикаций, посвященных творческому наследию и биографии С. В. Рахманинова,  проблемам изучения, сохранения и использования исторического наследия.
Заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель Золотой медали и звания Лауреата премии Фонда Ирины Архиповой, победитель Конкурса на лучшее мероприятие в сфере молодежного событийного туризма ЦФО «Событие-2014», лауреат Премии ЦФО в области литературы и искусства 2013 года.