Новое издание: Сергей Владимирович ФРОЛОВ «РАХМАНИНОВ: музыкально-исторические этюды»

Фролов preview В  Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» вышел в свет cборник статей С. В. ФРОЛОВА «РАХМАНИНОВ: МУЗЫКАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ».
Сборник посвящен 130-летию со дня рождения Бориса Владимировича Асафьева (29.VII.1884 — 27.I.1949)
УДК 78.071.1
ББК 85.313(2Р=Рус)
Ф 91
Печатается по решению Редакционно-издательского совета Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка»
Руководитель издательских проектов Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка» — А. И. ЕРМАКОВ
Рецензент — кандидат искусствоведения, руководитель Научного совета Русского Музыкального Издательства В. И. АНТИПОВ
Ответственный редактор — И. Н. ВАНОВСКАЯ
Редакционная коллегия:
В. Б. ВАЛЬКОВА  ― доктор искусствоведения, профессор кафедры истории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных, член Союза композиторов России;
И. А. МЕДВЕДЕВА  ― кандидат искусствоведения, член Союза компо-зиторов России;
И. А. СКВОРЦОВА  ― доктор искусствоведения, профессор кафедры истории русской музыки, декан факультета повы-шения квалификации Московской государствен-ной консерватории имени П. И. Чайковского, член Союза композиторов России;
Е. Р. СКУРКО  ― доктор искусствоведения, профессор кафедры теории музыки Уфимской государственной акаде-мии искусств им. Загира Исмагилова

Фролов обложка Ф 91    Фролов, С. В.
Рахманинов: Музыкально-исторические этюды: сборник статей / С. В. Фролов; отв. ред. И. Н. Вановская. — Ивановка: Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», 2014. — 120 с.
ISBN 978-5-906453-05-1
Книга известного петербургского музыковеда Сергея Владимировича Фролова включает в себя шесть музыкально-исторических этюдов, написанных в разные годы его деятельности и посвященных жизни и творчеству Сергея Васильевича Рахманинова. Этюды рассматривают ключевые произведения композитора как часть истории русской и мировой музыкальной культуры, освещая общие вопросы творчества композитора в широком музыковедческом контексте. Автор, используя все многообразие подходов, аналогий, сравнений и прямых характеристик, передает уникальность как отдельных произведений С. Рахманинова, так и всего его творчества в целом. Книга предназначена для профессиональных музыкантов, а также представляет интерес для широкого круга читателей.

Фролов фото Сергей Владимирович Фролов — президент Гуманитарного фонда им. М. И. Глинки, член Союза композиторов Санкт-Петербурга, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории русской музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Преподает в консерватории с 1973 года. Руководил написанием более 50 дипломных работ и кандидатских диссертаций.
С 1988 по 2002 год заведовал кафедрой истории русской музыки консерватории. С 1971 по 1983 год работал в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР.
Автор более 130 научных публикаций, посвященных различным аспектам истории русской музыки X―XX веков. Особое место в его исследовательских интересах занимают проблемы жизни и творчества М. И. Глинки, П. И. Чайковского С. В. Рахманинова.