Музей-усадьба С.В. Рахманинова

Новости

Архив новостей

Поздравляем Николая Львовича Луганского с присуждением Государственной премии РФ

Поздравляем Николая Львовича Луганского с присуждением Государственной премии РФ

Музей-усадьба С.В.Рахманинова «Ивановка» от души поздравляет давнего доброго друга и благотворителя Ивановки Николая Львовича Луганского с присуждением Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2018 года за вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры!
Администрация Президента РФ сообщает: имена лауреатов на специальном брифинге в Кремле объявили помощник Президента Андрей Фурсенко и член президиума Совета при Президенте по культуре и искусству, советник Президента Владимир Толстой.
12 июня – в День России – Президент по традиции вручит в Кремле Государственные премии лауреатам.
Луганский Николай Львович родился 26 апреля 1972 года в Москве. Окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского (1997) по классу Татьяны Николаевой и Сергея Доренского, у которого также обучался в аспирантуре. С 1998 года преподаёт в Московской консерватории, профессор кафедры специального фортепиано под руководством профессора Сергея Доренского.
Пианист, солист Московской государственной академической филармонии. Народный артист Российской Федерации (2013). Обладатель многочисленных профессиональных наград и премий.
Николай Луганский – один из самых ярких пианистов своего поколения, музыкант международного класса, представляющий российское искусство во всём мире. Выдающиеся способности музыканта проявились в юном возрасте, уже в 16 лет он стал победителем I Всесоюзного конкурса юных музыкантов. С тех пор он выступил перед публикой более 2300 раз, сыграл в 490 городах 55 стран мира. Сотрудничает с ведущими симфоническими оркестрами и исполнителями России и мира.
Музыкант выступает на лучших сценах крупнейших музыкальных столиц мира. В его репертуаре – более 50 фортепианных концертов, произведения разных стилей и эпох. Записи музыканта, вышедшие в России, Японии, Голландии и Франции, получили высокие оценки в прессе и множество призов.
Концерты Николая Луганского регулярно проходят в Москве и Санкт-Петербурге, Саратове и Казани, Владимире и Тамбове, Томске и Новосибирске, в Музее-усадьбе Рахманинова в Ивановке Тамбовской области. 20 лет музыкант является попечителем Музея-усадьбы С.В.Рахманинова, ежегодно выступает с благотворительными концертами, удостоен звания «Почётный житель Ивановки», а с 2012 года осуществляет художественное руководство Международным фестивалем имени С.В.Рахманинова.

 


<< Вернуться на предыдущую страницу