Дар С. В. Грохотова

Профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Сергей Владимирович Грохотов передал в дар Музею-заповеднику С. В. Рахманинова «Ивановка» книгу:

Коган, Григорий Михайлович (1901—1979). Виденное, слышанное, думанное, деланное. Роман моей жизни] / Г. М. Коган; составление, вступительная статья С. В. Грохотова; примечания С. В. Грохотова, М. А. Дзюбенко; Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, Кафедра истории и теории исполнительского искусства. Москва: Московская консерватория, 2019. 410, [1] с., [19] л. ил.; 25 см.; ISBN 978-5-89598-362-1

В издании впервые публикуются мемуары известного пианиста, музыковеда, педагога Григория Михайловича Когана (1901—1979). Остроумные, яркие, они включают ценные воспоминания о культурной жизни, музыкальном образовании нашей страны, о встречах со знаменитыми людьми, о бурных социальных потрясениях, свидетелем которых довелось быть автору. Приложения содержат публицистическую работу Г. М. Когана «О теории ленинизма и практике строительства социализма в Советском Союзе», справочные материалы по концертным программам пианиста, его публикациям в отечественных и зарубежных изданиях. Книга обширно иллюстрирована материалами из личного архива автора. Издание адресовано широкому кругу любителей музыки, музыкантам-профессионалам, а также историкам.