Новое издание: Ксардель, Д. Идиль Бирет... 2-е изд., испр.

Новое издание Музея-заповедника С. В. Рахманинова «Ивановка»:

Ксардель, Д. Идиль Бирет — великая турецкая пианистка, покорившая мир: записи бесед / Доминик Ксардель; предисл. Клода Самюэля; пер. с фр. Г. Н. Кимеклис; отв. ред. И. Н. Вановская. — 2-е изд., испр. — Тамбов: Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», 2021. — 209, [1] с., ил. ISBN 978-5-6042483-5-5. — Текст: непосредственный.

Перевод с издания: Xardel, D. Idil Biret: une pianiste turque en France: écrits, conversations / Dominique Xardel; préface de Claude Samuel. — Paris: Buchet-Chastel, 2006. — 311 p.

Издание осуществлено при финансовой поддержке
Ассоциации русских и турецких предпринимателей

Книга известного французского ученого, профессора, специалиста в области маркетинга и страстного любителя музыки Доминика Ксарделя содержит факты творческой биографии выдающейся турецкой пианистки Идиль Бирет, изложенные в виде интервью и бесед. В приложении содержатся воспоминания современников и близких людей, дискография, перечень оркестров и дирижеров, с которыми играла Идиль Бирет; концертные залы, в которых выступала пианистка; избранные программы концертов великих пианистов, упоминаемых в тексте книги.

Издание также включает в себя биографические сведения и большое количество иллюстраций, среди которых редкие фотографии, афиши, рецензии и другие документы из семейного архива Идиль Бирет. Беседы и интервью выходят в переводе с французского издания 2006 года. Первое издание книги вышло в 2017 году. Второе издание содержит ряд исправлений редакционного характера.

Книга представляет интерес для широкого круга любителей классической музыки и почитателей творчества знаменитой пианистки.