Итоги II Научного собрания памяти С. В. Рахманинова

II Научное собрание фото preview 14―15 мая 2015 года в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка) состоялось II НАУЧНОЕ СОБРАНИЕ ПАМЯТИ С. В. РАХМАНИНОВА.
На Собрании обсудили следующие проблемы:
– П. И. Чайковский и С. В. Рахманинов: творческие параллели (к 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского)»
– Культурно-исторические параллели
– Творческое наследие С. В. Рахманинова: стиль, жанр, интерпретация.
В Собрании приняли участие ученые-музыковеды, специалисты-исследователи, сотрудники научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Саратова, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Краснодара, Воронежа, Тамбова и других городов России, Украины и Германии. Среди них — видные ученые российских и зарубежных вузов.
По результатам Собрания планируется издание сборника материалов выступлений участников.
Структура Собрания включала в себя: пленарное заседание, секционные заседания, презентации, мастер-классы, круглый стол, экскурсии, открытие экспозиции, выставки, сопутствующие мероприятия.

Скачать Пресс-релиз>>>

В рамках Собрания состоялись:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги ФЕДЯКИНА С. Р.  Рахманинов. Москва: Молодая гвардия, 2014 (Жизнь замечательных людей.  Серия биографий; вып. 1491). Книгу представляют автор, Сергей Романович ФЕДЯКИН, и редактор, Людмила Александровна БАРЫКИНА.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ  ИЗДАНИЙ  МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ «ИВАНОВКА»
Мастер-класс Н. В. БЕКЕТОВОЙ «Творчество Сергея Рахманинова в перспективе музыкософии»
Мастер-класс А. Б. КОВАЛЕВА «Знаменный роспев и его воплощение в хоровом цикле Всенощного бдения С. В. Рахманинова»
Лекция М. И. АЛЕЙНИКОВА. «О художественном замысле оперы „Монна Ванна“ С. В. Рахманинова»