Интервью Александра Ермакова журналу «Музыкальная жизнь»

Интервью Александр Ермаков  Музыкальная жизнь №1, 2014
Музыкальные музеи России

Интервью: Александр Ермаков: Музыку Рахманинова запретить невозможно

Ивановка… одно название этой усадьбы вызывает у многих душевный трепет. Здесь с 1890 года по 1917-й жил Сергей Васильевич Рахманинов. В 1932 году, живя в Америке, он писал: «...туда, в Ивановку, я всегда стремился. Положа руку на сердце, должен сказать, что и доныне туда стремлюсь». Ивановкой вдохновлены многие его произведения. Он ценил природу, уединение и тишину, круг друзей, которые к нему приезжали. Для музея удаленность от городов (от Тамбова 140 км, от Москвы – 600 км) скорее минус – добраться непросто. До ближайшей железнодорожной станции 20 км. Нет рейсовых автобусов. Но в тамбовском крае это – самый посещаемый музей. В России – один из самых посещаемых. По статистике, в 2013 году Ивановку посетили экскурсанты из 73-х регионов России и 29 зарубежных стран. Для отдаленной усадьбы это очень много. Привлекает имя Рахманинова и возможность погрузиться в ту атмосферу, которая питала творчество композитора и составляла фон его жизни. Сама усадьба и, что не менее важно, дух этого места воссозданы коллективом музея под руководством Александра Ермакова, подвижника, посвятившего всю жизнь этому музею. Появился в тех краях он 42 года назад. Преподавал в ивановской средней школе, а параллельно на общественных началах возрождал рахманиновскую усадьбу. Потом стал директором. На тот момент он был самым молодым директором музея. Мы беседуем с Александром Ивановичем об истории этого легендарного места.
Елена ОЗЕРОВА