Выставка «Нотопечатня и дом Петра Юргенсона»

В концертном зале Усадебного дома Ивановки открыта передвижная выставка «Нотопечатня и дом Петра Юргенсона: вчера, сегодня, завтра». Выставка предоставлена Ассоциацией художников-пленэристов и Фондом Петра Юргенсона.
На экспозиции представлены работы 20 художников из Москвы и Подмосковья, которые рисовали нотопечатню, столовую и гостиную династии просветителей Юргенсонов на экскурсиях и концертах с 2021 года. В этот раз экспозиция дополнилась натюрмортами с уникальными вещами из личной коллекции праправнучки Анастасии Юргенсон и Августины Юргенсон. Тут и зарисовки из палат, где располагались знаменитая НОТНИЦА и нотопечатные станки.

Художники Ассоциации художников-пленэристов продолжают творчески исследовать городскую и историческую среду, связанную с выдающимися страницами истории русской музыки.
Совместный проект Ассоциации и Фонда Петра Юргенсона начался в августе 2021 года. Первым мероприятием стал пленэр 22 августа на Ивановской горке и экскурсия по дому от Анастасии Юргенсон, праправнучки знаменитого нотоиздателя.
Художники посещали и писали Дом и осенью, и зимой, и холодными мартовскими днями, каждый раз открывая новые грани этого уникально места. Пожалуй, такой концентрации русского стиля не найти в другом уголке Москвы — от XVII века к XXI протянуты мосты архитектуры, дорожек и естественного городского пространства. По результатам этих пленэров уже прошло несколько выставок.
Анастасия Юргенсон поддерживает в Гостиной Юргенсон особый творческий дух. Здесь проходят камерные концерты. Художники получили возможность посетить концерты и репетиции оркестра, сделать наброски, портреты музыкантов, так что как отдельную страницу выставки стоит отметить как раз картины и этюды, созданные художниками непосредственно на концертах или по их мотивам — своеобразный синтез, отражение музыкальных впечатлений в изобразительном искусстве.
Так знаковое место в центре Москвы представлено концептуально как место встречи времен, людей и искусства. На выставке представлены новые работы с концертов в гостиной Юргенсон, а также из окрестностей Нотопечатни.