Новое издание: Сергей Рахманинов и судьбы русской эмиграции

Сергей Рахманинов и судьбы русской эмиграции: материалы научно-практической конференции, 5 апреля 2017 года, Калининград: посвящается 144-й годовщине со дня рождения С. В. Рахманинова и 100-летию эмиграции композитора из России / Калинигр. обл. муз. колледж им. С. В. Рахманинова, Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка» (Тамб. обл.); сост. Н. А. Гончарова; ред. И. Н. Вановская. Тамбов: Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», 2018. 76 с.
Сборник включает в себя материалы докладов научно-практической конференции «С. В. Рахманинов и судьбы русской эмиграции», прошедшей 5 апреля 2017 года в Калининграде (Калининградский областной музыкальный колледж имени С. В. Рахманинова). Конференция была посвящена 144-й годовщине со дня рождения С. В. Рахманинова и 100-летию эмиграции композитора из России. На конференции обсуждались следующие проблемы: традиции и судьбы русской эмиграции, освещение вопросов эмиграции в советской периодике, культурно-исторические параллели творчества Рахманинова и его современников. Книга предназначена для специалистов в области исторического и теоретического музыкознания, текстологии, источниковедения, а также широкого круга читателей, интересующихся творчеством С. В. Рахманинова.
СОДЕРЖАНИЕ
Н. А. Гончарова (г. Калининград). «Мы не в изгнании, мы — в послании» (традиции и судьбы русской эмиграции)
М. В. Михеева (г. Санкт-Петербург). «Они сознательно покинули Россию...» (по материалам советской периодики)
Н. А. Тамбовская (г. Санкт-Петербург). Рахманинов и Цветаева: пересечение параллелей