Келдыш Ю. В. Рахманинов и его время

Келдыш, Ю. В. Рахманинов и его время / Ю. В. Келдыш ; Ин-т истории искусств М-ва культуры СССР. - М. : Музыка, 1973. - 470 с. : нот. ил., [17] л. ил. - "Список сочинений Рахманинова": с. 457- 461. - Библиогр. в примеч.: с. 435-456. - Указ. имен: с 462-468.

В книге освещается деятельность великого русского композитора, пианиста, дирижера Сергея Васильевича Рахманинова до его отъезда за границу в 1917 году. Жизнь и творчество замечательного музыканта рассматриваются на широком фоне русской художественной культуры конца XIX - начала XX вв.; дается характеристика всех произведений композитора от первых юношеских опытов до последнего цикла "Этюдов-картин", излагается история их создания и дальнейшей жизни на концертной эстраде или в оперном театре; рассказывается о творческих взаимоотношениях Рахманинова с Чайковским, Танеевым, Скрябиным, Метнером и другими деятелями Российской культуры начала века. Представлен обширный фоторяд.