Конференция «С. В. Рахманинов и проблема исторической памяти России». Итоги. Фоторепортаж

Конференция Питер Фоторепортаж preview 3―4 декабря 2015 года в Арт-отеле «Рахманинов» (г. Санкт-Петербург, ул. Казанская, д. 5 ) состоялась научно-практическая конференция «С. В. Рахманинов и проблема исторической памяти России». Организаторы Конференции: Арт-холдинг «Рахманинов» (г. Санкт-Петербург), Дом музыки имени С. В. Рахманинова (г. Великий Новгород), Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка).

Цель конференции — обмен современной научной информацией в области исследования жизни и творчества композитора, обобщение существующего опыта и обсуждение перспектив развития научных исследований.
На Конференции обсудили следующие проблемы:
— Творческое наследие С. В. Рахманинова: стиль, жанр, интерпретация.
— С. В. Рахманинов и его современники.
— Культурно-исторические параллели.
— Исполнительские аспекты изучения музыкального наследия С. В. Рахманинова.
— Проблемы изучения, сохранения и творческого освоения культуры русской усадьбы.
В Конференции приняли участие ученые-музыковеды, специалисты-исследователи из Франции, Украины, России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Уфа, Екатеринбург, Волгоград, Иваново, Великий Новгород, Старая Русса Новгородской обл., Ефремов Тульской обл., Ивановка Тамбовской обл.); сотрудники Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Российской академии музыки имени Гнесиных, Университета Париж 8 (Франция), Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова, Уральской государственной консерватории (академии) имени М. П. Мусоргского, Академии хорового искусства им. В. С. Попова (Москва), Волгоградской консерватории (института) им. П. А. Серебрякова, Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, Ивановского государственного политехнического университета, Харьковской государственной академии культуры (Украина), Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Новгородского областного колледжа искусств им. С. В. Рахманинова, Дома музыки имени С. В. Рахманинова (г. Великий Новгород), Дома русского зарубежья им. А. Солженицына (Москва), Ефремовского Дома-музея И. А. Бунина, Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка».
По результатам Конференции будет издан сборник материалов выступлений участников.
Структура Конференции включала в себя: пленарное заседание, секционные заседания, круглый стол, концерты, экскурсии, выставки, сопутствующие мероприятия.
В рамках конференции прошли следующие мероприятия:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ изданий Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка»
ЭКСКУРСИЯ по Арт-отелю «Рахманинов» (проводит О. А. Куренбина, генеральный директор Арт Холдинга «Рахманинов»).
КОНЦЕРТ «Аркадий и Сергей Рахманиновы. Музыкальные раритеты». Исп.: лауреаты международных конкурсов Любовь МАКУХА (сопрано); Михаил КОРНОУХОВ (фортепиано); Софья КОРНОУХОВА (фортепиано) (Великий Новгород).
КОНЦЕРТ С. В. Рахманинов. Романсы. Исп.: лауреат международного конкурса Татьяна ГОЛЛЕРБАХ (сопрано). Партия фортепиано: Татьяна САМСОНОВА.
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «Рахманинов и Коновалов: перекрестки одной судьбы» (режиссер Е. Ю. БОРЗОВ, канд. филол. наук, проф. Ивановского гос. политехнического университета).
ПРЕЗЕНТАЦИЯ мультимедийного проекта «Музыка русской души» (автор Е. Ю. БОРЗОВ)
ВИДЕОФИЛЬМ «К гению дороги нет» (режиссер Н. Б. БАСМАНОВА, г. Старая Русса, Новг. обл.)
КРУГЛЫЙ СТОЛ. Подведение итогов (рук. — директор Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка», заслуженный работник культуры РФ А. И. ЕРМАКОВ).
МАСТЕР-КЛАСС по изготовлению любимого блюда Сергея Рахманинова — шотландских блинчиков, дегустация иван-чая.