Программа VI Международной научно-практической конференции «С. В. Рахманинов и мировая культура» 17-18 мая 2018 года

17—18 мая 2018 года в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка) состоится VI Международная научно-практическая конференция «С. В. Рахманинов и мировая культура».
Программа >>>
Пресс-релиз >>>
Открытие конференции состоится в 11.00 17 мая 2018 года в Концертном зале Усадебного дома
Цель конференции — обмен современной научной информацией в области исследования жизни и творчества композитора, обобщение существующего опыта и обсуждение перспектив развития научных исследований.
На Конференции предполагается обсудить следующие проблемы:
— Духовно-нравственные и культурно-исторические основы творчества С. В. Рахманинова.
— Проблемы изучения творческого наследия: архивы, рукописи, публикации.
— Творческое наследие С. В. Рахманинова: стиль, жанр, интерпретация.
— Культурно-исторические параллели.
В Конференции примут участие ученые-музыковеды, специалисты-исследователи из США, Азербайджана, России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Уфа, Екатеринбург, Саратов, Рязань, Самара, Курск, Тамбов, Рыбинск, Ивановка Тамбовской обл.);
сотрудники Университета Южной Вирджинии (США), Государственного дома-музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей (Баку, Азербайджан), Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Российской академии музыки имени Гнесиных, Российского национального музея музыки (Музей «П. И. Чайковский и Москва»), Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова, Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского, Академии хорового искусства им. В. С. Попова (Москва), Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, Самарского государственного института культуры, Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С. В. Рахманинова, Курского музыкального колледжа имени Г. В. Свиридова, Тамбовского колледжа искусств, Детской школы искусств им. С. В. Рахманинова (Санкт-Петербург), Детской музыкальной школы № 1 им. П. И. Чайковского г. Рыбинска, Тамбовской областной научной универсальной библиотеки имени А. С. Пушкина, Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка».
Среди них — 9 доктор наук, 10 кандидатов наук, 10 профессор, доценты и преподаватели учебных заведений, директора музеев, научные сотрудники библиотек и музеев.
По результатам Конференции будет издан сборник материалов выступлений участников.
Структура Конференции включает в себя: пленарное заседание, секционные заседания, круглый стол, концерты, экскурсии, выставки, сопутствующие мероприятия.
В рамках конференции пройдут следующие мероприятия:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ изданий Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка».
ЭКСКУРСИЯ по залам усадебного дома, флигеля, садового домика, дворовой избы.
ДЕНЬ Ростовской консерватории в Музее-усадьбе С. В. Рахманинова
«РАХМАНИНОВЦЫ У РАХМАНИНОВА»
КОНЦЕРТ «С. Рахманинов. Романсы». Исп.: Юлия СИДОРОВА (сопрано), лауреат Всероссийского конкурса Роберт ГУРСКИЙ (баритон), Алла ГОРСКАЯ (меццо-сопрано), лауреат международного конкурса Мария СУЗДАЛЬЦЕВА (сопрано), лауреат международного конкурса
Виталий СОКОЛОВСКИЙ (фортепиано)
КОНЦЕРТ скрипичной музыки. Исп.: лауреат международных конкурсов Андрей ЗАХАРОВ. В программе произведения С. В. РАХМАНИНОВА, авторские сочинения.
КОНЦЕРТ. С. Рахманинов. Вторая соната b-moll для фортепиано оp. 36, 2-я ред. Исп.: лауреат международных конкурсов Виталий СОКОЛОВСКИЙ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Творческий центр „Рахманинов — Лосев: наследие“: итоги 15-летнего пути». Выст.: кандидат искусствоведения, профессор Н. В. БЕКЕТОВА.
ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ: Захаров А. А. Приношение Рахманинову: поэма для баритона, хора и симфонического оркестра. Видеозапись, 2015.
ПРИЕМ главы Администрации Уваровского района Тамбовской области Александра Николаевича БОЧАРОВА.
КРУГЛЫЙ СТОЛ. Подведение итогов (рук. — директор Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка», заслуженный работник культуры РФ А. И. ЕРМАКОВ)